• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Секретариате Ющенко ответили Путину

    Опубликовано: 2006-02-01 17:34:00

    Соответствие отношений Украины и России рыночным должно быть во всем, в том числе по базированию Черноморского флота на нашей территории, считает исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел Гайдуцкий.

    «Факт очевидный - в международных отношениях, когда одна страна предлагает переход на открытые, полностью прозрачные и адекватные, эквивалентные рыночные отношения по одному направлению - та же самая политика должна распространяться и на другие направления», - сказал Гайдуцкий на брифинге в среду, 1 февраля, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли затрагиваться вопросы оплаты аренды территории пребывания ЧФ России в Украине.

    И то, отметил Гайдуцкий, что Президент России сказал, что Украина дотировалась на 3-5 млрд долларов по газу, «то я бы хотел в этом отношении спросить вас, а разве аренда территории для размещения военной базы или флота не должна быть на целиком рыночных основах? Ведь эта сумма исчислена, я так думаю, в сравнении с мировой рыночной ценой, которая действовала, скажем, в 2003-2004 годах».

    Павел Гайдуцкий считает, что «нужно аналогично сравнивать статьи и других экономических отношений с Россией, и первой из таких статей является, конечно, отношения по вопросам базирования ЧФ РФ на территории Украины».

    В этот же день глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк высказала предположение, что, возможно, общее число используемых Черноморским Флотом России объектов, на которые надлежащим образом не оформлены документы на эксплуатацию, может достигать 4 тыс. В то же время, по результатам «визуальной проверки» объектов, ЧФ России эксплуатирует 187 принадлежащих украинской стороне объектов без договоров аренды.

    Как известно, в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин создана подкомиссия во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко для обсуждения всех вопросов, связанных с пребыванием в Украине Черноморского флота России.

    20 декабря 2005 года Огрызко сообщил о том, что Украина рассчитывает в течение 3-4 месяцев завершить инвентаризацию нормативно-правовой базы об условиях пребывания в Украине ЧФ РФ и состояния украинских объектов, переданных в аренду российской стороне.

    «Сейчас мы направили России ноту с просьбой получить разрешение на посещение украинскими специалистами объектов Черноморского флота. После завершения инвентаризации мы сможем выйти на весь перечень вопросов для обсуждения», - сказал Владимир Огрызко.

    Первый замминистра иностранных дел отметил, что на данной стадии инвентаризации можно говорить о ряде нарушений договоренностей о пребывании в Украине Черноморского флота.

    «Это незаконное использование земельных участков, загрязнение окружающей среды акватории Севастопольской бухты и в целом крымского побережья», - отметил он.

    По двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители.

    В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн долларов ежегодно.

    "Портал 2000"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.