• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный консилиум врачей спасает жизни детей в регионах

    Опубликовано: 2005-04-19 19:14:03
    Благодаря усилиям Nokia и UMC детские хирурги-травматологи в шести областях смогут оперативно принимать жизненно важные решения Компания Nokia и мобильный оператор UMC совместно с Украинской детской специализированной больницей «Охматдет» расширили проект «Мобильный консилиум врачей». Специалистам по реконструктивно-пластической микрохирургии в шести областях Украины предоставлена возможность проведения виртуальных консультаций с использованием снимков, сделанных с помощью мобильного телефона и переданных посредством услуги ММS.

    Проект стартовал в прошлом году, когда 6 киевских специалистов отделения реконструктивно-пластической микрохирургии клиники «Охматдет» были обеспечены мобильными телефонами Nokia 3660 и SIM-картами UMC. Украина стала третьей, после Дании и Великобритании, страной в Европе, в которой была реализована такая технология в сфере медицины.

    За год существования проекта шестью киевскими врачами клиники было передано около 2000 MMS-сообщений, с помощью которых удалось помочь более чем 300-м детям со сложными травмами. Качество переданных фотографий и высокая скорость передачи данных позволили врачам точно ставить диагноз.

    Применение мобильных технологий в медицине – новая и актуальная тема. Особенно когда речь идет о детской травматологии, где от оперативно поставленного диагноза и своевременно оказанной помощи зависит конечный итог лечения. Поставить компетентный диагноз возможно только после консилиума как минимум трех специалистов. Передача данных посредством MMS позволяет врачу сфотографировать травму ребенка с помощью телефона и отправить мультимедийное сообщение своим коллегам, где бы они ни находились, в любое время суток.

    С апреля 2005 года компания Nokia и мобильный оператор UMC объявляют о региональном расширении проекта «Мобильный консилиум врачей». В региональную фазу проекта вошли шесть областей Украины: Киевская, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Ровенская и Полтавская. Профильные клиники этих областей, включая киевское отделение «Охматдета», уже обеспечены новыми телефонами Nokia 6630 со встроенными камерами с разрешением 1,3 мегапикселя, а компания UMC предоставила врачам неограниченную возможность обмениваться MMS-сообщениями и звонками. Улучшенное качество снимков, сделанных с помощью Nokia 6630, а также усовершенствованная технология передачи мультимедийных сообщений UMC позволят региональным врачам оперативно консультироваться между собой и со специалистами киевской клиники «Охматдет». Все врачи – участники проекта прошли обучение по использованию этих мобильных технологий.

    Региональная фаза проекта «Мобильный консилиум». Врачебная практика: Житомирская область: у 2-летнего мальчика Саши рука попала в соломорезку. Первоначальный прогноз был неутешительный: маме Саши сообщили, что мальчик сможет пользоваться только тремя пальцами правой руки. После проведения «Мобильного консилиума» специалисты приняли решение перевезти ребенка в Киев, где его успешно прооперировали: рука Саши полностью восстановлена.

    –За этот год проект «Мобильный консилиум врачей» доказал свою ценность и эффективность, – делится мнением Владимир Игоревич Карчемский, заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии УДСБ «Охматдет». – В нашей работе оперативность – это главное, особенно если ребенка привезли издалека. «Мобильный консилиум» дает нам возможность подготовиться к операции заранее. Благодаря такой технологии нам неоднократно удавалось спасать пострадавших детей от ампутации и других тяжелых последствий.

    – За год своего существования проект «Мобильный консилиум врачей» позволил взглянуть на мобильную связь с принципиально новой и очень значимой стороны, – комментирует ситуацию Эрик Франке, генеральный директор компании UMC. – Технология передачи MMS-сообщений широко используется в развлекательных услугах, но она имеет и другое применение. Когда высокие технологии поставлены на службу медицине, они приносят огромную пользу, упрощая коммуникацию и облегчая работу специалистам. Компания UMC гордится тем, что наши услуги помогают спасать детей, возвращая им полноценное здоровье.

    – Качество фото- и видеосъемки, произведенных с помощью встроенных камер мобильных телефонов, уже сопоставимо с аналогичными показателями фото- и видеокамер, – говорит Эллина Лебедева, Региональный Менеджер в Украине и Молдове, Nokia Customer & Market Operations. – Неоспоримым преимуществом мобильного телефона при этом является возможность оперативной передачи изображения на расстоянии. Мы тщательно наблюдаем за развитием проекта и очень рады значимым результатам, которых смогли достичь его участники за этот год. Nokia со всей ответственностью следит за качеством оборудования, задействованного в проекте, и за его соответствием техническим требованиям проекта. Мы верим в то, что новые технические решения позволят проекту функционировать уверенно и успешно, помогая детям по всей Украине.

    Также для удобства работы специалистам киевского «Охматдета» в скором времени будут предоставлены комплекты Bluetooth hands-free HS-11W. Кроме того, реконструктивно-пластическое отделение получит в свое распоряжение принтер для оперативной печати изображений и специальный альбом для хранения видеоизображений.

    Компания Nokia – мировой лидер в сфере мобильных коммуникаций. Опыт, инновации, удобные в использовании продукты и безопасные решения помогли компании стать основным мировым поставщиком мобильных телефонов, а также мобильных, выделенных и IP-сетей. Поддерживая мобильный Интернет, Nokia предоставляет новые возможности компаниям и делает жизнь людей ярче.

    UMC, 100%-но дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) – безусловный лидер украинского рынка мобильной связи по всем основным показателям: количеству абонентов, покрытию, роумингу. 1 февраля 2004 года компанией начата программа «Сделаем Украину мобильной!», которая основана на четырех элементах:
    - расширении покрытия;
    - качестве связи и обслуживания;
    - доступности тарифов;
    - бизнес-этике – открытости, честности и прозрачности.
    Количество абонентов ЗАО «Украинская Мобильная Связь», по состоянию на 31 марта 2005 г., составило почти 8 080 000 человек. Сеть компании охватывает более 85% территории Украины, на которой проживает 92% населения. Абоненты компании могут пользоваться роумингом в сетях 293 операторов 147 стран. UMC предоставляет услугу роуминга абонентам предоплаченной связи: двусторонний роуминг для SIM-SIM действует в сетях 155 операторов 79 стран. В сети МТС в России и Беларуси абоненты UMC могут пользоваться льготным роумингом.

    «Охматдет» (Охрана материнства и детства) – Украинская детская специализированная больница. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.