• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краткий обзор ситуации на мировом рынке масличных

    Опубликовано: 2005-04-19 13:18:11
    Соя на мировых рынках дорожает под воздействием роста спроса со стороны крупных мировых импортеров. Уборка сои в Южной Америке успешно приближается к концу. Недостаточный покупательский спрос способствует снижению мировых цен на рапс/канолу. Аргентинские фермеры практически завершают уборку нового урожая подсолнечника. Средняя урожайность масличной превосходит прошлогодние показатели.

    Шроты масличных
    Мировой спрос на соевый шрот остается на высоком уровне, оказывая поддержку ценам данного продукта. Темпы внутреннего потребления и экспорта американского соевого шрота превышают ожидания. Азиатские импортеры проявляют повышенный интерес к закупкам соевого шрота. На европейском рынке шротов отмечается стагнация.

    Растительные масла
    Соевое масло дорожает под воздействием оживления спроса на данный продукт со стороны азиатских импортеров. Запасы подсолнечного масла в Роттердаме приблизились к критически низким отметкам. В Малайзии отмечается рост производства пальмового масла.

    Россия
    Покупатели повышают свои закупочные цены на семена подсолнечника Рынок нерафинированного подсолнечного масла остается достаточно стабильным Рынок шрота подсолнечника достаточно активный

    Украина
    Снижение цен на семена подсолнечника инициировалось переработчиками и было обусловлено увеличением стоимости транспортировки, а также низкими ценами на масло. Цены на нерафинированное подсолнечное масло существенно не изменились на внутреннем рынке. В портах они продолжали падать. Экспортные продажи не осуществлялись из-за низких цен. Внутренний рынок шрота подсолнечника не претерпел изменений за неделю и оставался неактивным. Отмечалась некоторая активизация спроса на шрот со стороны Польши и Беларуси с поставкой в июне-июле, что было вызвано опасениями по поводу остановки или снижения объемов производства в этот период украинскими заводами. Объем перевалки продукции масличного комплекса на прошедшей неделе снизился, однако в портах по-прежнему идет активное накопление подсолнечного масла и шрота. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.