• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ''Газовые'' договоренности должны быть ратифицированы Радой

    Опубликовано: 2006-02-03 15:00:00

    Лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что украино-российские договоренности по газу подлежат ратификации Верховной Радой и дискуссия по этому вопросу в парламенте будет острой.

    «Должны быть выяснены все обстоятельства подписания соглашения с Россией, ведь это должно стать предметом ратификации Верховной Радой Украины», - заявил Мороз в эфире первого канала Национального радио.

    «Тема украинско-российских газовых договоренностей будет очень остро обсуждаться на заседании парламента, поскольку депутаты, так же, как и общество, хотели бы знать механизмы отношений по этому поводу с нашими российскими соседями, условия транспортировки газа через территорию Украины, правовые, имущественные отношения и многие другие детали. Обидно, что этому поводу так много политических спекуляций. В этом деле уже поставить точку», - отметил председатель Социалистической партии.

    По словам Александра Мороза, «правительству сегодня непросто искать ответ на все вопросы - оно работает в этом смысле напряженно, а продуктивно или нет - мы увидим это в ближайшее время».

    «Мы убеждены в том, что отношения с Россией должны быть добрыми, братскими, но взаимовыгодными, прозрачными. Чтобы был прагматический расчет основ таких взаимоотношений, прежде всего в экономической сфере, сняты все те искусственные напряжения, возникшие в последнее время», - подчеркнул лидер социалистов.

    Денонсация невозможна?

    Между тем, как сообщалось, представитель Национальной акционерной компанией «Нафтогаз України» заявил о том, что денонсировать подписанные НАК документы не вправе ни парламент, ни другой орган власти.

    «Нафотгаз» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, который имеет счастье работать в правовом государстве. Сегодня ни Верховная Рада, ни какой-либо другой орган государственной власти не вправе денонсировать договора и соглашения, подписанные этим учреждением. Это вправе сделать только суд, если есть нарушения закона. Юристы «Нафтогазу України» уверены в том, что таких нарушений закона нет", - отметил заместитель начальника юридического департамента НАК Андрей Галущак.

    Как отметил источник в правительственных кругах, учредительный договор о создании НАК «Нафтогаз України» и RosUkrEnergo AG совместного предприятия ЗАО «Укргаз-Енерго» предусматривает разрешение всех споров в украинском арбитраже. В то же время, споры в рамках контракта между «Укргаз-Энерго» и RosUkrEnergo AG о поставках газа решаются в Стокгольмском арбитраже, добавил источник.

    "Портал 2000"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.