• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баранивский ждет от России следующего запрета

    Опубликовано: 2006-02-07 10:59:00

    После эмбарго на поставки молока и мяса Россия намерена запретить ввоз на свою территорию еще и украинских круп. Об этом сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский во время своего визита в Полтаву. «По сути, нам объявлена торговая война», - так оценил чиновник действия россиян за последние несколько недель. При этом официального подтверждения очередного запрета со стороны России на ввоз сельхозпродукции в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации вчера не дали.

    «Введенное с 20 января запрещение касается исключительно продукции животноводства», - еще раз напомнила Ирина Романова, руководитель пресс-службы российского аграрного ведомства, передает "ДЕЛО".

    По мнению экспертов, даже если информация Александра Баранивского о введении Россией крупяного эмбарго подтвердится, значительного ущерба для внутреннего производителя этот запрет не окажет. Как отмечает аналитик компании «Про-консалтинг» Александр Соколов, на протяжении нескольких лет Украина поставляет в Россию не более 1 тыс. тонн круп в год.

    Он считает, что россияне в основном ориентированы на крупу из Китая. Причем это касается не только риса, но и гречки. Кроме этого, аналитик обращает внимание на то, что в Украине с каждым годом сокращается внутреннее производство круп. Например, в прошлом году оно уменьшилось на 13%.

    О незначительных объемах экспорта круп в Россию говорит и аналитик государственного информационно-аналитического центра «Держзовнишинформ» Олег Тымкив. По его мнению, в последние годы эта страна сама стала довольно сильным игроком на мировом рынке зерновых, потому без всяких нормативных ограничений украинские крупы россияне уже давно не покупают.

    В то же время Александр Логинов, коммерческий директор производственно-коммерческого предприятия JNL, которое работает на рынке круп, отмечает, что в последнее время обострилась конкуренция на внутреннем рынке, в первую очередь из-за увеличения предложения круп из той же России. Логинов объясняет это тем, что цены на данную группу товаров в Украине на 35% выше, чем в соседней стране.

    По официальным данным, в Украину в прошлом году было ввезено только 50 тонн российской крупы.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.