• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный валютный фонд осудил растрату Стабфонда

    Опубликовано: 2005-04-19 20:09:39
    В понедельник министр финансов России Алексей Кудрин вернулся в Москву из Вашингтона, где принимал участие в сессии Всемирного банка, Международного валютного фонда и встрече руководителей денежных властей стран "большой семерки". Накануне своего отлета из американской столицы глава российского Mинфина встретился с группой экспертов МВФ. Сотрудники фонда сделали России очередной выговор: по их мнению, финансовая политика в России ослабла, вызывает инфляцию и другие риски. В частности, международным экспертам не понравилось повышение "цены отсечения" при формировании Стабилизационного фонда. Одним из аргументов в пользу "прогноза Кудрина-Гринспена" стал тот факт, что и МВФ, и "большая семерка" в ходе своих заседаний поклялись всеми силами бороться с ростом нефтяных цен. Министры финансов и главы центробанков G8 в своем итоговом коммюнике назвали цены на нефть "встречным ветром", мешающим мировому экономическому росту. Стабилизировать цены на топливо, по мнению финансистов G8, можно только увеличив квоты на его добычу. Еще более пространно эта тема освещена в итоговом заявлении Международного валютно-финансового комитета МВФ (руководящего органа фонда). Комитет призвал "предпринять усилия по устранению препятствий для инвестиций в производство нефти и перерабатывающие мощности". МВФ также призвал к "более тесному диалогу между экспортерами и импортерами нефти", а также к "дальнейшим усилиям по улучшению прозрачности информации по рынкам нефти".

    Таким образом, Алексей Кудрин возвращается в Москву с толстым портфелем аргументов, которые он теперь может использовать в дискуссиях с другими членами кабинета. Его стремление относиться к ценам на нефть так, как будто они должны опуститься, отныне совпадает с официальным стремлением самых авторитетных международных финансовых организаций.

    Инф. ural.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.