• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада внесла изменения в Закон „Про виноград и виноградное вино”

    Опубликовано: 2006-02-10 09:13:00

    Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины „Про виноград и виноградное вино””. За принятие соответствующего решения проголосовали 237 народных депутатов, сообщает корреспондент «proUA».

    Подавляющее большинство изменений, которые данный закон вносит в Закон „Про виноград и виноградное вино”, касается терминов, определенных в Законе. Среди них „виноградарство”, „виноделие”, „гибриды”, „сусло”, „вино” и др. Законопроект предлагает также дополнить определение таких терминов как „шаптализация”, „виноградные дистилляты” „винодельческая продукция” „предприятия первичного и вторичного виноделия” и тому подобное.

    Закон вносит изменения также в положения Закона „Про виноград и виноградное вино”, которые определяют требования к виноматериалам и винам, а также условия их производства. В частности для производства вин и коньяков Украины предполагается использование технических сортов винограда, которые отвечают требованиям государственных стандартов и техническим условиям. Не допускается смешивание европейских сортов винограда с сортами вида Лабруска и межвидовыми гибридами. Столовые сорта винограда разрешается использовать для изготовления ординарных вин.

    Закон предполагает, что производство винодельческой продукции осуществляется субъектами предпринимательской деятельности при наличии у них лицензии.

    Предприятия, которые занимаются переработкой винограда, обязаны ежегодно после завершения сезона виноделия, но не позже 1 декабря, предоставлять специально уполномоченному центральному органу исполнительной власти по статистике информацию по установленной им форме об объемах переработки винограда, производства виноматериалов в групповом ассортименте, об использовании и остатках спирта.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.