• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Молочная" война близится к развязке?

    Опубликовано: 2006-02-14 10:38:00

    Вечером в понедельник, 13 февраля, около 21.00, украинская делегация направится в Москву для проведения переговоров относительно снятия запрета со стороны Российской Федерации на ввоз украинской продукции животноводства.

    Об этом рассказал руководитель пресс-службы Министерства агарной политики Александр Горобец. По его словам, возглавит делегацию заместитель министра аграрной политики Украины Виктор Пабат, в ее составе также начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк. В целом украинскую сторону будут представлять, ориентировочно, 4 человека.


    По словам Горобца, на завтра запланирована встреча украинской делегации с главой "Россельхознадзора". На 15 февраля запланирована поездка в Россию министра аграрной политики Украины (по решению ВРУ - и.о. министра) Александра Барановского, на 16 февраля – подписание документов, которые улаживают проблему с запретом импорта украинской продукции животноводства в Россию.


    Напомним, что Россия запретила с 30 декабря 2005 года ввоз продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января Россия ввела запрет на ввоз продукции животноводства из Украины.
    Запрет на поставки животноводческой продукции будет действовать до предоставления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках этой продукции.
    И.о премьер-министра Украины Юрий Ехануров признал, что из Украины в Россию поступало некачественное и контрабандное мясо. По словам Еханурова, такие случаи отмечались и раньше. "Но это были простые технические вопросы", - отметил он.


    Напоминаем также, что Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) и намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой содействовать в решении вопроса поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.


    Об этом 30 января 2006 года сообщил и.о. министра аграрной политики Александр Баранивский. По его словам, Минагрополитики уже направило письмо генеральному директору МЭБ Бернару Валла, в котором просит содействия в решении вопроса поставок украинских товаров животного происхождения в России.


    Кроме того, совместно с Министерством экономики планируется подготовить и направить соответствующие документы в ВТО.

     
    И.о министра аграрной политики Украины Александр Баранивский и его российский коллега Алексей Гордеев в телефонной беседе назвали 16 февраля днем подписания документов, которые улаживают проблему запрета импорта украинской продукции животноводства в Россию.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.