• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “РосУкрЭнерго” может менять цену на газ даже задним числом, заявляет Пинзеник

    Опубликовано: 2006-02-14 12:45:00

    Министерство финансов признает, что в связи с газовой проблемой есть ряд рисков для поддержания баланса бюджета страны. Такое мнение в парламенте высказал министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает корреспондент «proUA».

    По словам министра, при условии неизменности цен газа для населения и предельных цен для экономики в 110 долларов, можно говорить о возможности поддержания баланса бюджета в ближайшие месяцы. В то же время министр отметил, что есть ряд рисков для этого.

    Относительно несложным вопросом назвал Пинзеник увеличение расходов в связи с изменениями цен на газ для бюджетных учреждений и предприятий теплокоммунэнерго. “200 миллионов гривен – это вопрос, который может быть урегулирован в рамках оперативного управления выполнения бюджета”, - сказал Пинзеник.

    В то же время значительно серьезнее риск, связанный с покрытием убытков от поставок газа теплокоммунэнерго. Он подчеркнул, что министерство оценивает такие убытки в 3, 3 млрд. грн.

    Министр подчеркнул, что серьезно осложняет ситуацию то обстоятельство, что четких параметров цены на газ в заключенных соглашениях нет. “Цена газа может изменяться по обоснованному требованию “РосУкрЭнерго”, при этом – задним числом”, – сказал он. Это условие, по его словам, неадекватно условию изменения ставок и транзита через Украину, которая может изменяться лишь при согласии сторон. По словам министра, трудно оценить для бюджета последствия “отсутствия зеркальных условий транзита газа”.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.