• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое заседание комиссии "Ющенко-Путин" может состояться в марте

    Опубликовано: 2006-02-15 14:01:00

    Украинская сторона надеется, что первое заседание Межгосударственной комиссии “Ющенко-Путин” состоится в Киеве в марте. Об этом сообщил в среду на брифинге советник Президента - руководитель главной службы внешней политики - Константин Тимошенко, передает "РroUA".

    “Мы настроены на то, что первое заседание комиссии “Ющенко-Путин” состоится в Киеве в марте месяце”, - сказал Тимошенко. Он напомнил, что регламент комиссии предусматривает проведение заседаний два раза в год поочередно – в Киеве и Москве.

    Тимошенко напомнил, что вчера в Киеве состоялось заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ России, который временно расположен на территории Украины. По его словам, по результатам вчерашнего заседания было создано 6 рабочих групп, которые будут заниматься решением конкретных вопросов. В частности, по его словам, создана рабочая группа по вопросам инвентаризации, по вопросам экологии и комиссия, которая будет изучать правовые аспекты пребывания ЧФ России на территории Украины и др.

    Тимошенко отметил, что по его информации, спорных вопросов в ходе заседания подкомиссии практически не возникало. “Хотя судя по российской прессе большое внимание почему-то было приковано к вопросу, который, в принципе, широко не обсуждался (пересмотр арендной платы за пребывание Черноморского флота России на территории Украины - proUA)”, - сказал он.

    Тимошенко отметил, что официально вопрос пересмотра арендной платы в практическую плоскость не переводился. “Конкретно говорить об арендной плате, когда не знаешь, за что - невозможно”, - отметил он. Тимошенко отметил, что официально затрагивать вопрос о пересмотре арендной платы ЧФ России можно лишь после проведения инвентаризации арендуемых объектов.

    На вопрос журналистов, сколько времени займет инвентаризация, Тимошенко ответил: “Мы бы хотели, чтобы это состоялось за неделю, но, понятно, что это невозможно”. При этом он отметил, что украинская сторона сделает все возможно, чтобы ускорить этот процесс.

    Тимошенко также отметил, что во время вчерашнего заседания подкомиссии обе стороны продемонстрировали желание конструктивно работать. “В контексте последних украинско-российских дискуссий вопрос налаживания плодотворного сотрудничества является очень важным. Нужно избежать спекуляций, снять все то “наносное”, что есть, и конкретно говорить о конкретных делах”, – отметил Тимошенко.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.