• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия проведут в Туркменистане переговоры о закупках газа

    Опубликовано: 2006-02-17 11:16:00

    Украина и Россия проведут в Туркменистане переговоры о закупках газа. Об этом сообщает Turkmenistan.ru со ссылкой на МИД республики.

    Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Ашгабад вчера. В пятницу прибывает министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

    «В соответствии с достигнутыми договоренностями между туркменской и российской сторонами в ходе недавней встречи в Москве, А.Миллер проведет переговоры по закупкам дополнительных объемов туркменского природного газа», - говорится в пресс-релизе МИД. В нем также сообщается, что в пятницу президент Туркмении Сапармурат Ниязов примет А.Миллера.

    В МИД Туркменистана также сообщили, что И.Плачков в ходе визита в Ашгабад проведет в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов переговоры по вопросам закупок туркменского природного газа.

    По данным МИД Туркмении, И.Плачкова, возможно, примет С.Ниязов.

    17 февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил журналистам в Варшаве, что 18 февраля украинская делегация в Туркменистане проведет переговоры относительно цены на газ для Украины.

    “Нас больше интересует цена украинская, то есть та цена, которую мы подписали с Туркменистаном, а мы подписали 50 долл. на первое полугодие, и 60 долл. - на второе”, - сказал он.

    Напомним, что соглашения о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о поднятии цены с 44 до 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Объем закупок российского «Газпрома» составляет 30 млрд. Куб. м с условием поставки 15 млрд. Куб. м в первом квартале по цене 65 долл. за 1 тыс. куб м. Украина договорилась на поставку 40 млрд. Куб. м по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м. 10 февраля президент Туркмении заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл.

    ELCOMART право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.