• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПУ выделила 1 млрд. грн.

    Опубликовано: 2006-02-17 15:09:00

    СПУ настаивает на выделении из стабилизационного фонда 1 млрд. грн. для покрытия расходов аграриев в связи с сильными морозами

    Социалистическая партия Украины настаивает на выделении из стабилизационного фонда 1 млрд. грн. для покрытия расходов аграриев в связи с неблагоприятными погодными условиями.

    По словам А.Мороза, СПУ подготовила проект закона, который предусматривает выделение, «расчеты показывают, как минимум 1 млрд. грн.» из стабилизационного фонда для покрытия расходов, которые понесли хозяйства Украины вследствие морозов.

    Кроме того, документ предусматривает освобождение агрохозяйств от различных платежей по прежним кредитам до 2007 года, «до тех пор, пока не будут восстановлены насаждения», - отметил лидер социалистов.

    В проекте также предлагается поддержать те зерносеющие хозяйства, где потери составили более 30% площадей посевов.   

    По словам А.Мороза, данный закон не отягощает бюджет, постольку стабилизационный фонд не связан с бюджетом Украины.

    «Мы надеемся, что на следующей сессионной неделе Верховная Рада поддержит это предложение», - отметил А.Мороз.

     По данным Гидрометцентра, после январских морозов около 31% озимой пшеницы придется пересевать. Результаты отращивания всходов озимых на отобранных монолитах говорят о том, что 15% посевов озимой пшеницы погибло, еще 16% посевов - разрежены на 20-30%.

    Нынешние данные о пересеве не окончательные. «О влиянии февральского похолодания (на посевы озимых можно будет говорить) в марте. Но думаю, площади пересева увеличатся. По пшенице добавятся южные регионы, там в феврале условия были еще хуже, чем в январе», - сообщает эксперт Гидрометцентра.

    Напомним, что Законом «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» предусмотрено создание в Госбюджете Стабилизационного фонда в сумме 3 млрд. грн.

     По данным Госкомстата, в Украине озимыми культурами под урожай 2006 года засеяно 6,2 млн. га, что составляет 98% от прогноза. В 2004 году озимыми было засеяно 7,626 млн. га.

    В 2005 году в Украине урожай зерновых и зернобобовых культур составил 37,99 млн. тонн.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.