• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах должен расследовать коррупционные схемы в аэропорту «Борисполь»

    Опубликовано: 2006-03-01 17:50:00

    Гражданская инициатива «Справедливая Украина» призывает секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха немедленно разобраться и проинформировать общественность о расследовании коррупционных схем в аэропорту «Борисполь». Об этом говорится в обращении организации.

    Как говорится в обращении, недавно ряд влиятельных украинских СМИ опубликовал материалы, в которых речь идет о причастности членов семьи А.Кинаха к перераспределению значительных финансовых потоков от аренды помещений аэропорта «Борисполь».

    Учитывая это, “Справедливая Украины” требует расследовать приведенные факты и дать исчерпывающий ответ на ряд вопросов. В частности: обнародовать финансовый отчет о деятельности структуры ООО «Юридическое коммерческое агентство», к которой, как утверждают СМИ, причастны родственники А.Кінаха; если такая причастность документально подтверждается, расследовать, сколько средств недополучил госбюджет в результате деятельности упомянутой структуры; выяснить, оказывалось ли давление на должностных лиц аэропорта «Борисполь» с требованием заключить соответствующие соглашения; сообщить, имело ли место давление непосредственно со стороны А.Кинаха или подчиненных ему лиц на руководство аэропорта.

    “Справедливая Украина” отмечает, что 27 февраля А.Кинах заявил: «на данный момент ни я, ни мои близкие родственники не имеем никакого отношения к этому так называемому агентству». Но, напоминает гражданская инициатива, “Анатолий Кириллович – один из самых опытных бюрократов Украины – он занимал высокие государственные должности, начиная с Президента Леонида Кравчука и заканчивая нынешним главой государства, и на момент, когда его жена - Кинах Марина Владимировна - вошла в состав учредителей и участников ООО «Юридическое коммерческое агентство» (28.06.2003), Анатолий Кириллович возглавлял правительство”.

    Как отмечается в заявлении, если не будет опровергнута обнародованная СМИ информация, М.Кинах “имела непосредственное отношение к упомянутой структуре в то время, когда ее муж был первым вице-премьер-министром Украины в «помаранчевом» правительстве, которое объявило войну коррупции. А главное – М.Кинах стала основателем ООО именно в то время, когда ее муж подписал от имени государства соглашение о получении японского кредита на реконструкцию аэропорта”.

    Учитывая это “Справедливая Украина” и предлагает А.Кинаху отчитаться, какой был результат деятельности ООО «Юридическое коммерческое агентство» в указанный период.

    «Справедливая Украина» отмечает: коррупцию можно преодолеть только чистыми руками, поэтому мы хотим, чтобы секретарь СНБО осознал это правило и показал важность очищения на собственном примере”.

    В начале 2006 года компании, арендующие площади в «Борисполе», получили сообщение о передаче права на управление имуществом аэропорта «Юридическому коммерческому агентству».

    Юристы авиакомпаний, в частности «АэроСвита», считают это неправомерным.

    По данным аэропорта, этот шаг был вынужденным, поскольку некоторые арендаторы выплачивали арендную плату в несколько раз меньше рыночной, что приводило к недополучению дохода государственным предприятием ГМА «Борисполь». По информации руководства аэропорта, права на управление имуществом аэропорта “Борисполь были переданы агентству на основании Гражданского кодекса Украины по результатам проведенного тендера и с одобрения Министерства транспорта и связи Украины, Министерства юстиции Украины и Госавиаслужбы.

    При этом в аэропорту подчеркивают, что фактически договор с «Юридическим коммерческим агентством» еще не начал работать, ни один акт о передаче имущества ГМА в управление этому агентству не подписан.

    В то же время, 24 февраля Интернет-издание "Украинская правда" разместила статью «Руководят ли родственники Кинаха "Борисполем"?".

    В частности, автор статьи ссылается на отчет народного депутата Украины, руководителя парламентской комиссии Анатолия Лёвина, который рассказывал о результатах проверки аэропорта.

    По словам А.Лёвина, жена А.Кинаха Марина и его падчерица Наталья “входят в число учредителей и соучредителей фирмы, которая взяла в управление часть мощностей аэропорта и якобы получает с того немалые прибыли”.

    Как пишет “УП”, “Лёвин сообщил, что с января 2006 года аэропорт "Борисполь" юридически утратил свою самостоятельность, и фактически состоялся "первый шаг теневой приватизации аэропорта". Именно с января вступил в действие договор между аэропортом "Борисполь" и коммерческой фирмой ООО "Юридическое коммерческое агентство", согласно которому большая часть мощностей аэропорта якобы передана в управление этой компании”.

    “По словам Лёвина, это ООО состоит из нескольких физических лиц, которые «не имеют никакого отношения к авиации, кроме семейных и дружеских отношений». Согласно базе данных Госкомстата, эта фирма имеет уставный фонд в 375 гривен. Среди ее учредителей значились Кинах Марина Владимировна – 50% участия и Шишкова Светлана Львовна – 50%. Последняя, следует понимать, является родственницей гендиректора "Борисполя" Александра Шишкова”, - отмечается в статье.

    “Украинская правда” также пишет, что “жены Кинаха и Шишкова накануне передачи этой фирме части аэропорта "Борисполь" делегировали права другим лицам: Симакову Станиславу Геннадиевичу, Серветникову Льву Григорьевичу и Ковалко Наталии Николаевне. Как отметил Лёвин, эти трое являются "близкими людьми бывших соучредителей и организаторов этого предприятия". Например, Наталия Ковалко является дочерью Марины Кинах и замужем за сыном экс-депутата и председателя наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" Михаила Ковалко”.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.