• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не имеет полной информации об учредителях «РосУкрЭнерго»

    Опубликовано: 2006-03-01 17:55:00

    Президент Украины Виктор Ющенко вновь отмечает, что не владеет полной информацией об учредителях компании «РосУкрЭнерго».

    В.Ющенко напомнил, что для получения полной информации об этой структуре, ее учредителях, истории ее деятельности он направлял премьер-министру Украины Юрию Еханурову письмо с просьбой обратиться в ОАО «Газпром» и «Газпромбанк», а также в структуры «Райффайзен» (Австрия) за предоставлением полной информации об истории этой компании и ее настоящей деятельности.

    Также В.Ющенко отметил: «Я обращался лично к российской стороне несколько раз о том, чтобы была дана информация об этом. Я обращался также лично к австрийской стороне по этому поводу. К сожалению, до сегодняшнего дня я не имею информации о том, кто является учредителем этой структуры».

    Что касается информации, которой владеет по этому вопросу СБУ, В.Ющенко сказал, что она не «дает полного ответа», потому что этот ответ должен быть сформирован за пределами Украины и в других органах.

    В то же время Президент в очередной раз отметил, что Украина как государство не имеет никакого отношения к созданию этой компании.

    4 января 2006 года “Нафтогаз Украины”, “Газпром” и “РосУкрЭнерго” подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление “РосУкрЭнерго” как поставщика газа в Украину вызвало множество нареканий в украинском политикуме из-за обвинения в непрозрачности деятельности этой компании, которые раздаются в ее адрес от ряда политиков.

    Раньше лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что, по ее данным, отношение к “РосУкрЭнерго” имеют экс-председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Бойко, первый заместитель председателя правления “Нафтогаза” Игорь Воронин и бизнесмен Семен Могилевич.

    1 февраля В.Ющенко заявил, что среди владельцев компании RosUkrEnergo нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

    В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% RosUkrEnergo принадлежат Украине.

    14 февраля В.Ющенко поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности компании “РосУкрЭнерго”.

    На сегодняшний день известно, что половина акций RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он лишь представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.