• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин назвал справедливой формулу цены российского газа для Украины

    Опубликовано: 2006-03-02 10:02:00

    Владимир Путин считает справедливой формулу цены поставляемого Россией на Украину газа.

    «Мы не определяли цену, а договорились только о том, чтобы перейти на европейскую формулу исчисления цены, которая привязана не к пожеланиям России, а к мировым ценам на нефть», - сказал президент на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Чехии.

    «Это самая лучшая форма регулирования», - сказал Путин, отметив, что она не административная, а рыночная, и Россия, даже если бы захотела, не смогла бы поменять эту формулу. «Нас это абсолютно устраивает», - заявил Путин.

    Кроме того, Путин напомнил, что Россия и Украина договорились о транзите российского газа в Европу на пять лет и заключили по этому поводу контракт. «Это самые лучшие условия, с чем я вас и поздравляю», - сказал президент, обращаясь к чешскому журналисту, задавшему вопросы.

    Президент РФ также напомнил, что за счет низких цен Российская Федерация дотировала Украину в течение 15 лет ежегодно на 3-5 миллиардов долларов. Он также подчеркнул: «Переговоры с Украиной по цене на газ на 2006 год начались в начале 2005 года».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.