• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год

    Опубликовано: 2006-03-02 10:35:00

    Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год. Соответствующий документ был подписан Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем, сообщили «proUA» в пресс-службе МИД.

    Подписанный документ формализует порядок и временные рамки конкретных двусторонних мероприятий, реализация которых уже началась.

    В ходе встречи собеседники обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, обменялись мнениями относительно актуальных событий международной жизни.

    Особое внимание Тарасюк и Гюль уделили вопросу сотрудничества в сфере безопасности в Черноморском регионе.

    Стороны отметили высокий уровень политического диалога, активное движение двух государств в направлении присоединения к Евросоюзу. В этом контексте обсуждалось дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в сфере европейской и евроатлантической интеграции.

    Во время беседы Тарасюк информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Украине, обозначил главные внешнеполитические приоритеты нашего государства.

    Министр иностранных дел Турции в свою очередь отметил, что существующий на сегодняшний день высокий уровень отношений между Украиной и Турцией имеет стратегический характер.

    Гюль подтвердил поддержку Турецкой Республикой евроатлантических стремлений Украины. Глава внешнеполитического ведомства Турции также выразил надежду, что государства – члены НАТО достигнут единства в вопросе присоединения Украины к Плану действий относительно членства Украины в Альянсе весной этого года.

    Стороны договорились существенно углубить уровень двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научной, военно-технической сферах, а также активизировать взаимодействую в отраслях энергетики и транспорта.

    Министры иностранных дел Украины и Турции отдельно обсудили сотрудничество двух стран в рамках региональных организаций и отметили, что наши государства обеспечивают стабильность и мир в Черноморском регионе, который является частью общеевропейской системы безопасности, а также активно сотрудничают в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, Черноморской группы военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR). В этой связи Б.Тарасюк отметил, что „Черное море не разъединяет, а объединяет Украину и Турцию”.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.