• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иванченко : Пострадавшим в афере «Элита-Центр» не помогут

    Опубликовано: 2006-03-02 11:41:00

    Лидер общественной организации и избирательного блока “Голос громады Киева”, депутат Киевсовета Виктор Иванченко заявляет, что юридически не существует возможности компенсировать потери пострадавших в афере «Элита-Центр» за счет городского и государственного бюджетов.

    Также, подчеркнул он, невозможно продать большую часть земельных участков, на которых планировалось строительство домов “Элита-Центр”, чтобы наполнить фонд для достройки жилья пострадавших инвесторов, “потому что это придомовые территории существующих там жилых домов”.

    В.Иванченко назвал утопией идею финансирования строительства жилья для пострадавших в афере “Элита-Центр” банками “Аркада” и “Хрещатик”. По его мнению, единственный реальный способ решения проблем вкладчиков “Элита-Центр” – это создание фонда, который будут наполнять те строительные компании, которые заинтересованы в стабильности первичного рынка жилья. Это, по его словам, “Киевгорстрой”, “Житлоінвестбуд” и прочие крупные застройщики.

    20 февраля Киевский городской председатель Александр Омельченко сообщил журналистам, что финансировать строительство жилья для пострадавших от махинаций корпорации “Элита-Центр» будут банки “Аркада” и “Хрещатик”.

    “Мы готовим предложения банков-инвесторов... Главными исполнителями будут выступать “Главкиевгорстрой” и банк “Аркада”, а также жилищно-коммунальное управление (КГГА), которое возглавляет Голица, с банком “Хрещатик”, - сказал мэр.

    В результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.