• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович заявляет о неизбежном банкротстве "Нефтегаза"

    Опубликовано: 2006-03-06 10:47:00

    Партия регионов заявляет о банкротстве НАК "Нефтегаз Украины" и намерении власти поднять цены на газ на 50% с 1 апреля.

    Об этом говорится в обращении IX съезда Партии регионов в связи с повышением цены на газ и банкротством НАК "Нeфтeгаз Украины", распространенном пресс-службой партии, передает "Украинская правда".

    Она заявляет, что располагает документальными подтверждениями того, что "НАК "Нефтегаз Украины" всего за год стала фактическим банкротом. Дефицит ее бюджета достиг 2-х млрд. грн".

    В заявлении также утверждается, что с 1 апреля цены на газ для населения будут подняты на 50% – со 185 грн. за тысячу кубометров до 277,5 грн. Аналогичное повышение ждет и бюджетные учреждения (школы, больницы, детские сады и т.д.).

    Кроме того, по информации партии, на 1 сентября запланировано еще одно повышение, вследствие чего газ подорожает вдвое по сравнению с нынешней ценой.

    Также, говорится в заявлении, власть предлагает установить 100% надбавку к цене для всех потребителей, у которых отсутствуют счетчики газа.

    "В-четвертых, власть собирается освободить "Нефтегаз" не только от уплаты налогов, в частности НДС, но и позволить ему не платить за транзит газа через территорию Украины. Эти льготы обойдутся бюджету Украины в недополученных 15 миллиардов гривен!", - говорится в заявлении.

    Партия регионов требует от президента публично дать объяснения политике, осуществляемой в газовой сфере, от Верховной Рады - провести внеочередное заседание по вопросу ситуации в газовой отрасли в связи с фактическим банкротством НАК "Heфтeгаз Украины" и угрозой полного коллапса экономики.

    От Генпрокуратуры партия требует незамедлительно провести расследование деятельности НАК "Нeфтeгаз Украины" и привлечь к ответственности всех причастных к аферам с ценами на газ.

    Партия регионов также заявляет о проведении 14 марта акции протеста против "антинародной политики".

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.