• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков заявляет, что не давит на "независимую" НКРЭ

    Опубликовано: 2006-03-07 14:30:00

    Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков отвергает обвинения в адрес его министерства в давлении на Национальную комиссии регулирования электроэнергетики. Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве, передает "Главред".

    «Я думаю, что это его собственные выводы. Не может Минтопэнерго руководить Национальной комиссией, которая является независимым органом и не подчинена Минтопэнерго», - сказал Плачков, комментируя обвинения, выдвинутые в адрес министерства одним из членов НКРЭ Юрием Кияшко.

    Плачков отметил, что благодаря совместным действиям Минтопэнерго и НКРЭ удалось сбалансировать поставки угля и обеспечить необходимый объем его запасов в 3,5 млн. тонн, что дало возможность пройти осенне-зимний максимум. Кроме того, была обеспечена оплата шахтерам за уголь, а также погашена задолженность за полученный уголь в прошлые годы.

    Министр также привел как позитивный пример сотрудничества двух ведомств то, что удалось обеспечить производство электроэнергии на ТЭС, подготовить все основное и вспомогательное оборудование к работе в отопительный период.

    «Сегодня вместе с НКРЭ отрабатывается программа по реконструкции и модернизации распределительных сетей, потому что сегодня, я считаю, это главная проблема в электроэнергетике, потому что там многогранная система собственности», - сказал Плачков, отметив, что сейчас прорабатываются инвестиционные планы для реконструкции и модернизации распределительных систем.

    Он также выразил убеждение в том, что введение единых тарифов дало возможность предоставить равные условия всем участникам рынка.

    «Сделано очень много, и эта работа, может, кому-то не нравится, потому что было время, когда и «Энергорынок», и энергетическая отрасль, и угольная отрасль работали однобоко, на какого-то одного игрока на этом рынке. Сейчас все поставлены в одинаковые условия», - подчеркнул Плачков.

    Напоминаем, что один из членов НКРЭ Кияшко на прошлой неделе подал заявление о своей отставке, а также передал письмо на имя премьер-министра Юрия Еханурова, в котором мотивировал свое решение тем, что НКРЭ фактически превратился в подконтрольный орган Министерства топлива и энергетики, которым министерство пытается решать «корпоративные интересы».

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.