• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко осчастливил виноделов

    Опубликовано: 2006-03-13 14:45:00

    Президент Виктор Ющенко 7 марта подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в закон Украины "О винограде и виноградном вине" № 3427-IV, сохраняющий использование слов "коньяк" и "шампанское" в брендах украинской продукции. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

    Подписанный Президентом закон разрешает называть белые игристые шампанизированные вина, изготовленные по шампанской технологии при вторичном брожении шампанских виноматериалов в герметически закрытых емкостях, "Шампанское Украины", а белые игристые шампанизированные вина, изготовленные по шампанской технологии с трехлетней выдержкой вина в бутылках на дрожжах - "Шампанское Украины классическое".

    Закон также предусматривает, что "Коньяками Украины" можно называть крепкие алкогольные напитки, изготовленные путем купажа коньячных спиртов, полученных методом дистилляции коньячных виноматериалов, выдержанных не менее 3 лет в дубовой таре или нержавеющих или эмалированных емкостях с дубовой клепкой, при этом эти коньяки можно выпускать под собственным названием. "Для алкогольних напитков, которые не отвечают требованиям, установленным этим законом для терминов "Коньяк Украины" и "Шампанское Украины", запрещается в общем и собственном названиях изделия использовать слова "коньяк" и "шампанское", их однокоренные (родственные) и созвучные им слова", - сказано в законе.

    Данным законом также регулируются условия производства и хранения алкогольной продукции винного происхождения, а также условия, способствующие ограничению фальсификации этой продукции. Как сообщало агентство, 28 февраля ассоциация "Укрвинпром", предоставляющая интересы украинских производителей винной и коньячной продукции, высказала обеспокоенность возможным запретом использования слов "коньяк" и "шампанское" в брендах украинской продукции.

    Согласно законодательству Европейского Союза, при вступлении Украины в ЕС она будет иметь возможность на отсрочку до 7 лет, чтобы заменить названия своих брендов. В 2005 году в украинские производители увеличили выпуск шампанских вин на 19,5%, или на 0,8 млн. дал до 4,9 млн. дал, а коньяка - на 23,7%, или на 0,46 млн. дал до 2,398 млн. дал по сравнению с 2004 годом. В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и коньяка занимается 200 предприятий.

    "Українські новини"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.