• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО Украины и РФ будут усиливать координацию действий относительно Приднестровья

    Опубликовано: 2006-03-15 17:25:00

    СНБО Украины и Совет безопасности Российской Федерации будут усиливать координацию действий ведомств в вопросах относительно урегулирования Приднестровского конфликта. Об этом сказал Секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах, комментируя итоги рабочего заседания Секретарей СНБО Украины и РФ, сообщили «proUA» в пресс-службе СНБО.

    Как поинформировал Кинах, во время встречи отмечалась необходимость усиления работы на экспертном уровне в рамках консультаций в формате „5+2” (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ + США, ЕС) относительно урегулирования конфликта в Приднестровье. Отмечалось в то же время на необходимости активизации сотрудничества в процессе общего мониторинга приднестровского участка украинско-молдовской границы для противодействия контрабанде, незаконной миграции, улучшению материально-технического оснащения границы. Как напомнил Секретарь СНБО, именно с этой целью было принято решение об усовершенствовании регламента прохождения приднестровских товаров через государственную границу Молдовы и Украины.

    Кинах также сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы относительно обеспечения максимально безболезненного перехода Приднестровья на новый порядок таможенного прохождения приднестровских товаров через украинско-молдовскую границу. Кинах также сообщил, что во время встречи отмечалась необходимость урегулирования этого вопроса, как и конфликта в Приднестровье, исключительно в рамках международного права и взаимных обязательств, без эмоционально-политического подхода.

    Кинах также отметил неизменность позиции Украины относительно Приднестровья и отметил, что Украина выступает за урегулювание конфликта исключительно мирным и демократическим путем, без нарушения территориальной целостности Молдовы.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.