• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Итера» перехватит газ РосУкрЭнерго

    Опубликовано: 2006-03-22 12:45:00

    Торгово-энергетическая компания "Итера-Украина" хочет покупать газ у совместного предприятия "Укргаз-Энерго"

    для последующей его поставки потребителям Украины, пишет "Дело" со ссылкой на информированный источник.

    "Итера Украина" направила СП предложения относительно возможности приобретения у него природного газа по цене $95 за 1000 кубометров.

    Источник не уточнил, о каких объемах газа идет речь. В то же время "Итера-Украина" официально опровергла информацию о каких-либо предложениях "Укргаз-Энерго".

    "Мы не вели и пока не ведем с ними никаких переговоров",— сказал Александр Куприн, советник президента "Итера-Украина".

    Однако во вторник президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев, в состав которой входит и "Итера Украина", заявил, что они заинтересованы покупать газ как у СП, так и у швейцарской "РосУкрЭнерго" "напрямую".

    По его словам, члены ассоциации направили "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" соответствующие заявки, однако ответов пока не получили.

    В то же время, как стало известно "Делу", компания "Укргаз-Энерго" направила письмо в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой выдать лицензию на поставку заявленных 32 млрд. куб. м газа.

    У НКРЭ есть 30 дней на рассмотрение обращения компании", — сообщила начальник отдела лицензирования в нефтегазовом комплексе НКРЭ Тамара Нозадзе.

    Вместе с тем в НКРЭ сообщили, что удовлетворить просьбу "Укргаз-Энерго" сейчас невозможно, ссылаясь на действующие лицензионные условия. Таким образом, из запланированных в 2006 году поставок 32 млрд. куб. м "Укргаз-Энерго" сможет поставлять конечным потребителям только 5,04 млрд. куб. м.

    О готовности помочь "Укргаз-Энерго" реализовать остающиеся объемы газа на рынке Украины заявили компании-посредники.

    Президент Ассоциации газовых трейдеров Украины Роман Сторожев сообщил, что соответствующее предложение уже направлено в "Укргаз-Энерго".

    Он уверен, что "появление на оптовым рынке газа сверхквотовых объемов от "Укргаз-Энерго" способно стимулировать его развитие".

    Как сообщили в Ассоциации, независимые газотрейдеры претендуют на 15-17 млрд. куб. м газа компании. Сегодня на их долю приходится около 2 млрд. куб. м в год.

    Руководитель одной из входящих в состав Ассоциации компаний сообщил, что на данный момент практически все газотрейдеры испытывают нехватку газа.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.