• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Новая Зеландия договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество

    Опубликовано: 2006-04-20 14:49:00

    Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк на совместной пресс-конференции с руководителем внешнеполитического ведомства Новой Зеландии Уинстоном Питерсом по окончании переговоров. «Скромные цифры торгово-экономических отношений свидетельствуют о неиспользованном потенциале сотрудничества между двумя странами», - сказал Тарасюк.

    По просьбе Питерса Тарасюк ознакомил его с уровнем сотрудничества Украины с ЕС, НАТО, СНГ и Россией.

    В свою очередь, по словам Тарасюка, Питерс ознакомил украинского министра с деятельностью Новой Зеландии в регионе Тихого океана, в частности, в помощи новым островным независимым государствам развивать институты демократии и экономику.

    При этом Питерс выразил убеждение, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами будет активизировано, поскольку еще до приезда в Украину он уже знал о большом потенциале нашей страны. Питерс также сообщил, что, несмотря на расстояние между Украиной и Новой Зеландией в 16 тыс. км, в этой стране внимательно наблюдали за событиями Помаранчевой революции в Украине, и надеются, что этот процесс будет способствовать развитию Украины. Он также сообщил, что ему было интересно узнать, как в Украине происходит процесс формирования парламентской коалиции, а также о перспективах Украины стать членом ВТО.

    Отвечая на вопрос относительно объема товарооборота, Питерс отметил, что эту цифру тяжело проследить, поскольку украинские товары попадают в Новую Зеландию через Европу. Он также сказал, что считает приоритетными отраслями сотрудничества двух стран рыболовлю и сельское хозяйство.

    Сегодня министры также подписали совместное заявление Украины и Новой Зеландии.

    Это первый визит министра иностранных дел Новой Зеландии в Украину.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.