• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки могут перейти границы

    Опубликовано: 2006-04-25 11:34:00

    Министерство юстиции Украины 20 апреля 2006 года зарегистрировало Положение о создании дочернего банка, филиала и представительства украинского банка на территории других государств. Это Положение утверждено постановлением Правления Национального банка Украины (№143 от 12 апреля 2006 года). Постановление НБУ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации в Минюсте.

    Данное Положение утверждено с целью совершенствования нормативно-правовой базы по созданию дочерних банков, филиалов и представительств украинских банков на территории других государств и на замену соответствующего постановления НБУ от 30 января 2002 года.

    В соответствии с настоящим постановлением, банкам, которые создали филиалы на территории других государств, поручено в течение трех месяцев после вступления в силу этого постановления привести их деятельность в соответствие с требованиями вышеупомянутого Положения.

    Положение, в частности, регламентирует, что банк имеет право создать дочерний банк (в том числе путем приобретения акций/долей банка-нерезидента), филиал и представительство на территории другого государства при условии получения разрешения Национального банка.

    Вместе с тем, НБУ предоставляет такое разрешение лишь при условии, что государство местонахождения дочернего банка, филиала, представительства принадлежит к государствам, которые присоединились к международным соглашениям по вопросам предотвращения и противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также в отношении финансового сектора которых отсутствуют негативные заключения международных организаций, осуществляющих оценку стран и/или их финансовых секторов относительно соответствия основным международным стандартам в этой сфере.

    Кроме того, срок работы банка должен составлять не менее трех лет, банк должен соблюдать экономические нормативы и нормативы обязательного резервирования, а инвестиция для создания дочернего банка или филиала не должна привести к нарушению банком экономических нормативов и тому подобное.

    Общий срок рассмотрения пакета документов для получения разрешения на создание дочернего банка, филиала и представительства на территории другого государства - два месяца со дня представления всех необходимых документов, указывается в Положении.

    Разрешение на создание дочернего банка, филиала, представительства на территории другого государства является действительным в течение шести месяцев.

    Решение о предоставлении разрешения на создание дочернего банка принимает Правление Национального банка. Решение о согласовании кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера, ответственного работника по вопросам финансового мониторинга филиала (в том числе в случае их смены) и положение о филиале принимает Комиссия НБУ по вопросам наблюдения и регулирования деятельности банков. Решение о предоставлении разрешения на создание представительства также принимает Комиссия Национального банка.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.