• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко доволен работой с главами ФК «Киев» и «Мисто-Банка»

    Опубликовано: 2006-04-27 10:26:00

    "Нафтогаз Украины" не намерен инициировать пересмотр январских российско-украинских газовых договоренностей в связи с раскрытием бенефициариев швейцарской RosUkrEnergo.

    Об этом заявили агентству в "Нафтогазе Украины".

    "Обнародование информации о фактических владельцах 50%-ной доли в RosUkrEnergo не повлияет на реализацию договоренностей, достигнутых с российскими партнерами в начале текущего года", - сказал собеседник агентства.

    Ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, комментируя обвинения RosUkrEnergo в непрозрачности, заявил, что НАК обращалась в разные органы и инстанции с просьбой предоставить информацию об учредителях и коррупционной деятельности RosUkrEnergo, если такова имеет место, пишет Украинская Правда .

    "RosUkrEnergo не является украинской компанией. Счета у нее, наверное, есть и в Швейцарии, и в Америке, и в других странах. Поэтому я и сегодня обращаюсь через эфир: друзья, предоставьте нам материалы, предоставьте нам информацию, помогите выяснить, а не делайте политические или голословные заявления. Есть факты - дайте их, мы будем принимать меры относительно того, работать или не работать с этой компанией", - сказал Ивченко.

    Российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).

    Ранее ОАО "Газпром" официально сообщало, что соучредителями RosUkrEnergo с равными долями в уставном капитале - по 50% - являются компании Arosgas Beteiligungs Holding A.G. и Centragas Beteiligungs Holding A.G.

    Фирташ - владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель венгерской EuralTransGas Kft в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Он также является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd., собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Фирташ также фактический владелец украинских телеканалов К-1 и К-2.

    Фурсин - владелец "Мисто банк" (Одесса), основной акционер Одесской киностудии, отмечается в публикации. К началу текущего года он также являлся владельцем 24,98% акций банка "Клиринговый дом" (Киев). Баллотировался в украинский парламент 5-го созыва от "Народного блока Литвина" (в списках под №33).

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.