• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша угрожает ограничением ввоза продуктов питания в Украину

    Опубликовано: 2006-06-01 10:46:00

    Вице-премьер и министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер угрожает со следующей недели применить ограничение на ввоз продуктов в Украину и Россию. Это произойдет в случае, если Европейский Союз не поможет Польше возобновить экспорт мяса к восточным соседям.

    По словам Анджея Леппера „если Евросоюз решительно не подключится к решению этой проблемы, то мы можем применить достаточно быстро определенные ограничения“. Анджей Леппер считает, что Украина ведет „типично политическую игру... на злобу Польши“, поскольку – по его мнению, - поляки выполнили все условия украинской стороны.

    Министр сельского хозяйства требует от украинцев предоставить доказательства того, что Польша провозит мясо в Украину контрабандой. В то жде время, глава комиссии Сейма Войцех Мойзесович признал, что случаи контрабанды мяса в Украину могли быть. Но, идет речь о частных случаях, которые не могут служить основой для запрета польского мясного экспорта.

    Относительно несоответствия польских продуктов украинским санитарным требованиям, то Мойзесович назвал утверждение украинской стороны абсурдным. Вместе с тем, тон угроз, который прозвучал из уст вице-премьера Леппера, вызывал в Польше удивление. Эксперт по европейским делам Марек Сариюш-Вольский считает, что это не поможет возобновить экспорт польского продовольствия в Украину.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.