• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин распорядился разработать проект ГУАМ "Придунайский энерготранспортный мост"

    Опубликовано: 2006-06-01 15:15:00

    Кабинет Министров распорядился разработать экономический проект объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) "Придунайский энергетический мост". Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 25 мая № 285-р. Кабмин поручил Министерству экономики и Министерству иностранных дел согласовать проект концепции разработки и реализации экономического проекта ГУАМ со странами-участницами ГУАМ и подать в установленном порядке на рассмотрение на саммите объединения.

    Кабмин назначил координаторами разработки проекта Межгосударственной программы реализации проекта ГУАМ "Придунайский энерготранспортный мост" Министерство иностранных дел - в отношениях со странами-участницами ГУАМ и Национальный институт проблем международной безопасности - в части научно-методологического обеспечения проекта и проведения его экспертизы. Кабмин поручил Министерству экономики после одобрения концепции программы на саммите ГУАМ обеспечить подготовку и согласование плана мероприятий по разработке и реализации проекта и подать его на рассмотрение Кабмина.

    Национальный институт проблем международной безопасности должен разработать и согласовать основные направления и задачи Межгосударственной программы реализации экономического проекта в контексте развития социально-экономической инфраструктуры Придунайского региона и Крымского полуострова, возможностей расширения взаимовыгодного сотрудничества с государствами-членами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), участия Украины в международном распределении труда в регионе Европа-Кавказ-Центральная Азия. Минэкономики, Минфин и Национальный институт проблем международной безопасности должны определить объемы и источники финансирования исследований при разработке проекта Межгосударственной программы реализации экономического проекта и предоставить свои предложения Кабмину.

    В свою очередь, органы центральной и местной власти Крыма и Одесской области должны предоставить свои предложения по реализации программы. Как сообщало агентство, государства-участники объединения намерены создать топливно-энергетический совет. Совет создается для усиления сотрудничества членов ГУАМ в сфере топлива и энергетики и координации действий стран ГУАМ по вопросам энергетической политики и безопасности.

    22 мая на совещании министров экономики, энергетики и транспорта стран-членов ГУАМ рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста. На совещании принято решение ознакомиться с украинским проектом газотранспортного моста и в течение 3-х месяцев подготовить свои отзывы и предложения относительно проекта.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.