• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Сирия заинтерисованы в свободной торговле

    Опубликовано: 2006-06-06 12:06:00

    Украина и Сирия намерены обсудить целесообразность заключения соглашения о свободной торговле, которая предусматривает взаимную торговля без взимания таможенных пошлин. Об этом заявили исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Станислав Сташевский и министр финансов Сирии Мухамед Хусейн, открывая 4-е заседание межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества в Дамаске (Сирия).

    Стороны отметили, что с 2002 по 2005 годы объем торговли между странами увеличился с 200 до 700 млн. долларов. Сташевский высказался за увеличение товарооборота между Украиной и Сирией в ближайшее время до 1 млрд. долларов. "Двусторонняя торговля в 1 млрд. долларов в ближайшее время - реальное задание", - сказал Сташевский.

    Он добавил, что этого можно достичь, увеличив государственные закупки Сирией оборудования и путем помощи украинской стороны в модернизации объектов народного хозяйства, совместного строительства газопроводов и других объектов нефтегазовой сферы, а также закупки Сирией портовой техники и грузовых автомобилей. В свою очередь, министр финансов Сирии высказался за предоставление Украиной льгот на ввоз сирийской сельскохозяйственной продукции, в частности, на ввоз овощей и фруктов.

    Сташевский отметил, что Украина хотела бы увеличить поставки из Сирии оливкового масла, фруктов, хлопка, текстиля. Стороны также высказались за развитие сотрудничества в энергетической сфере, в частности, Сирия заинтересована в создании совместного с Украиной предприятия по производству опор для высоковольтных линий электропередач.

    Украина хочет принять участие в строительстве газоперерабатывающего завода в Северной Пальмире, а также в строительстве на территории Сирии завода по производству фосфатных минеральных удобрений, мощностью 1,2 млн. тонн в год, в модернизации нефтеперерабатывающих заводов и строительстве новых НПЗ, а также в строительстве 3 новых теплоэлектростанций, мощностью более 2,5 мегаватт. Кроме того, Сташевский заявил о намерении украинского Имексбанка открыть представительство в Сирии.

    Кроме того, Украина и Сирия хотят создать банк для реализации совместных инвестиционных проектов. Сташевский назвал Сирию одним из самых перспективных партнеров Украины на Ближнем Востоке. Как сообщало агентство, Сирия считает важным участие Украины в урегулировании проблем в ближневосточном регионе. Украинская делегация во главе со Сташевским 5-7 июня пребывает в Дамаске для участия в заседании межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.