• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропром хочет лицензировать оптовую торговлю

    Опубликовано: 2006-06-06 12:49:00

    Министерство аграрной политики Украины предлагает ввести лицензирование оптовой торговли сахаром на внутреннем рынке. Соответствующее предложение содержится в законопроекте, размещенном на сайте Минагрополитики.

    В частности, законопроектом предлагается дополнить перечень объектов лицензирования, определенных статьей 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», положением «оптовая торговля сахаром». При этом предполагается, что выдача таких лицензий будет осуществляться Минагрополитики, а также его структурными подразделениями на местах.

    В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время оптовой торговлей сахаром занимается значительное количество собственников сахара (сахарные заводы, товаропроизводители, физические лица, поставщики материально-технических ресурсов и прочие субъекты предпринимательской деятельности), которые реализуют его на свое усмотрение, перепродавая по несколько раз и находясь, по сути, в теневом секторе экономики. Такая ситуация на рынке из-за отсутствия лицензирования не дает возможности сформировать цивилизованный рынок сахара, оценить имеющиеся его ресурсы для обеспечения внутренних потребностей государства, осуществить учет операций по реализации сахара, проверить полноту уплаты налогов и сборов.

    Специалисты Минагрополитики отмечают, что введение лицензирования оптовой торговли сахаром на внутреннем рынке разрешит обеспечить стабильность на рынке сахара в течение года за счет определения квартальных и помесячных объемов его реализации и недопущения значительных сезонных колебаний цены.

    Кроме того, приведение в порядок оптовой торговли сахаром обеспечит увеличение поступлений в бюджеты всех уровней, положительно повлияет на занятость населения, продовольственную безопасность государства. В частности, Минагрополитики считает, что при условии введения лицензирования поступления в госбюджет от данного вида хозяйственной деятельности могут составить 535 млн. грн.

    Как сообщалось, в марте министр аграрной политики Украины Александр Баранивский не исключал введения лицензирования оптовой торговли на внутреннем рынке сахара.

    Министерство экономики Украины разработало проект постановления Кабмина «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2005 г. №1304», который предусматривает лицензирование экспорта сахара из тростника или сахарной свеклы.

    В 2005 году Украина произвела 1900 тыс. тонн сахара, что на 8% больше, чем в 2004 году (1,79 млн. тонн).

    Кабинет Министров Украины повысил минимальную закупочную цену на сахар на 2005/2006 МГ на 20,3% - с 2370 в 2004/2005 МГ до 2850 грн./т (с учетом НДС) и на сахарную свеклу - с 165 грн./т почти до 170 грн./т (с НДС).

    Емкость внутреннего рынка сахара в Украине оценивается на уровне 2-2,2 млн. тонн в год.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.