• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрирован проект закона "О специальных средствах обороны"

    Опубликовано: 2006-06-07 12:33:00

    Законопроектом (реестр.№1036) предлагается определить правовые принципы обигу в Украине специальных средств обороны, регулируются правоотношения, которые возникают при обигу и незаконном распространении специальных средств обороны. А также устранить лишние бюрократические преграды в сфере обигу специальных средств обороны и разногласия, которые возникают в определении отдельного устройства, прибора и предмета к той или другой категории.

    Автор проекта народный депутат А.Шкиль. считает, что появление новых специальных средств нуждается в более детальной их классификации. Кроме того, проблема становится еще более актуальной в связи с предоставлением права приобретения, хранения и ношения специальных средств обороны и даже таких, которые сегодня, согласно с действующим законодательством, не могут быть в собственности граждан, поскольку внесенные в Перечень специальных средств, которые применяются при охране общественного порядка.

    Разработчик проекта подчеркивает, что проблема есть и со средствами защиты травматического действия, устройства отечественного производства для отстрела зарядов снаряженных метательными снарядами несмертельного действия, где одни ведомства относят их к средствам обороны, другие - к огнестрельному оружию. Такая ситуация не может устраивать как производителей этой продукции, так и органы, которые определяют степень ответственности за их применение.

    По мнению народного депутата, законопроект направлен, прежде всего, на усиление защиты жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, защиты всех форм собственности от противоправных посягательств, природы и природных ресурсов, охрану общественного порядка и общественной безопасности, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

    "ВРУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.