• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартплата может существенно вырасти

    Опубликовано: 2006-06-07 14:55:00

    До 200 грн в месяц может вырасти квартплата за однокомнатную квартиру в Киеве, передаёт «Finance.ua» Об этом сегодня сообщил начальник столичного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.

    По его словам, существующие тарифы только на 50-80% возмещают фактические расходы предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги. Эти тарифы не учитывают расходы, связанные с капитальным и текущим ремонтами, заменой труб, ремонтом фасадов и крыш. "Если эти работы учесть в расчетах тарифов, то действующие тарифы должны быть повышены в среднем от 2 до 3 раз", - сказал Яструбинський.

    По его словам, ориентировочная месячная квартплата с учетом коммунальных услуг, газо- и электроснабжение должно составлять до 200 грн. на месяц для однокомнатной квартиры, для двухкомнатной квартиры - до 377 грн., трехкомнатной - 513-55 грн. В то же время, Яструбинський отметил, что на сегодня киевская власть не может самостоятельно поднять тарифы на коммунальные услуги. По его словам, это связано с противоречиями ряда законодательных документов.

    Законами "О жилищно-коммунальных услугах", и законом "Об ограничении местного самоуправления" предусмотрено, что тарифы утверждает местная власть, а соответствующие изменения в закон о полномочиях местных органов это не внесено. Он отметил, что при такой ситуации, коммунальные предприятия продолжают наращивать убытки, а киевская власть не имеет возможности поднять тарифы. Уже готовится обращение к Министерству юстиции с просьбой провести юридическую экспертизу, в результате которой юристы могут найти выход из ситуации, которая сложилась.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.