• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин хочет укрепить сотрудничество с зарубежными украинцами

    Опубликовано: 2006-06-13 11:36:00

    Кабинет Министров хочет укрепить сотрудничество с зарубежными украинцами. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба исполняющего обязанности вице-премьера Вячеслава Кириленко, ссылаясь на одобренный правительственным комитетом проект Концепции Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2010 года.

    Как ожидается, соответствующий проект распоряжения правительства будет внесен для утверждения на ближайшее заседание Кабмина. "Программа направлена на укрепление связей с украинцами, проживающими за границей, и с их гражданскими организациями.

    Это будет способствовать распространению информации о нашем государстве, повышению авторитета Украины в мире", - сказал Кириленко, комментируя документ. Программа предусматривает активизацию сотрудничества с зарубежными украинцами в области науки, образования, культуры, туризма, информации, а также в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, в проведении совместных мероприятий, направленных на развитие спортивных связей и молодежного движения.

    Разработка и выполнение Программы, на основе этой Концепции, будет осуществляться при поддержке руководителей украинских и зарубежных общественных организаций, в частности общества "Украина-Мир", Украинского всемирного координационного совета, Всемирного конгресса украинцев. Как сообщало агентство, 4-ый Всемирный форум украинцев пройдет в Киеве 18-20 августа. Как ожидается, количество делегатов форума превысит 500 тыс. человек. 3-ий Всемирный форум украинцев прошел в Киеве 18-21 августа 2001 года.

    В апреле Кабмин освободил от обязанностей главы Национальной комиссии по зарубежным украинцам бывшего главу Государственного комитета национальной миграции Геннадия Москаля, назначив вместо него заместителя министра иностранных дел Николая Маймескула. Национальная комиссия по зарубежным украинцам является постоянно действующим органом при Кабмине, главной задачей которой является рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением, отказом или приостановлением действия статуса зарубежного украинца.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.