• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пролетев над парламентом, Плющ оседлал банк

    Опубликовано: 2006-06-14 10:10:00

    Собственники банка «Киев» назначили на пост председателя наблюдательного совета бывшего спикера Верховной Рады Ивана Плюща. Участники финансового рынка сходятся во мнении: кадровое решение связано с намерениями акционеров банка повысить имидж учреждения в глазах клиентов. О назначении Плюща председателем наблюдательного совета банка «Киев» стало известно вчера, пишет "Дело".

    В самом финучреждении это событие комментировать не спешат. «Я могу только сказать, что Плющ введен в состав наблюдательного совета согласно решению собственников на собрании 31 мая», — сказала пресс-секретарь банка Светлана Павленко. По ее словам, Плющ является акционером финучреждения, однако, какой у него пакет, пресс-секретарь не уточнила.

    Ранее наблюдательный совет банка «Киев» возглавлял Виктор Величко. Он представлял интересы компании «Киевгорстрой». «Величко написал заявление об уходе по собственному желанию», — говорит Павленко.

    «Киевгорстрой» в списке акционеров банка «Киев» не значится. Согласно официальным данным финучреждения, его собственниками — юридическими лицами являются компании «Киевпроект», «Киевгума», «ВКО «Пидряд-БПК», «Транс-Оболонь», «Укрвыробпостачторг», «Европа-Эксперт» и «Концерн «Экоп». Однако, основные акционеры банка — Виктор и Николай Марченко (последний — председатель правления финучреждения), которые владеют соответственно 27,5 и 16,73% акций (опосредованно — 16,73 и 27,51%).

    Иван Плющ никогда ранее не работал в финансовой сфере. Поле его деятельности ограничивается аграрным сектором и, естественно, политикой. Однако если учесть, что получить депутатский мандат в Верховной Раде нового созыва ему не удалось (на прошедших выборах блок Костенко-Плюща набрал менее 3% голосов избирателей), то вариант для трудоустройства в финучреждении, который согласно рейтингу Ассоциации украинских банков (АУБ) входит в четвертую десятку, довольно неплохой.

    В банке «Киев» зарплату Плюща не оглашают. Однако, по словам председателя правления Индустриалбанка Леонида Гребинского, глава наблюдательного совета финучреждения уровня тридцатого места в среднем получает $10 тыс. в месяц.

    Участники рынка только догадываются об истинной причине приглашения на пост главы наблюдательного совета Плюща. «Очень часто на такую должность берут широко известных, публичных людей, — говорит почетный президент Укргазбанка, народный депутат Василий Горбаль.— Делается это для поднятия имиджа банка, вот и все».

    С ним соглашается нардеп, экс-председатель парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк. «Плющ очень уважаемый, мощный человек, «настоящая торпеда», — говорит он. — Уверен, что его взяли для того, чтобы пользоваться авторитетом этого человека, это нормально».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.