• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оживление экономики повысит ВВП

    Опубликовано: 2006-06-15 11:47:00

    Оживление экономики Украины в мае повышает вероятность роста ВВП в 2006 году на 4-4,5%, считает руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

    "Практически начался переход от фонового к умеренному формату возрастания. Высокой является вероятность достижения отметки в 4,5%", - сказал Литвицкий.

    По его словам, снижение Нацбанком резервных требований окажет положительное влияние на кредитную активность. Кроме того, росту ВВП, среди прочего, будут способствовать: возобновление внутренней инвестиционной активности (в первом квартале инвестиции в основной капитал увеличивались в пять раз быстрее, чем за соответствующий период прошлого года); приток иностранного капитала и самые высокие за годы независимости темпы увеличения доходов населения.

    Помимо того, по словам Литвицкого, стимулирующее влияние на экономику страны может оказать улучшение условий международной торговли металлом и благоприятное движение реального эффективного обменного курса гривни (с начала года реальный эффективный обменный курс девальвировал на 3,6%).

    Относительно ситуации в основных отраслях экономики Литвицкий отметил цикличное оживление в строительстве (после 14-месячного спада) и завершение рецессии в обрабатывающей промышленности.

    Вместе с тем, по оценке эксперта, угнетающими факторами для роста экономики страны остается неопределенность ситуации с ценами на газ во втором полугодии, что сдерживает реализацию бизнес-планов предпринимателей, а также неудовлетворительное состояние приватизации.

    Кроме того, Литвицкий отметил сдержанность представителей крупного бизнеса, особенно из восточного региона, в ожидании завершения процесса формирования правительства и в условиях обострения экономических отношений с Россией.

    По его оценке, вкладом Нацбанка в поддержание экономического роста страны может стать, в частности, обеспечение дальнейшего снижение инфляции, нормальной ликвидности банков, содействие кредитованию сельского хозяйства.

    Напомним, реальный ВВП Украины в мае 2006 года увеличился на 8,5% по сравнению с маем 2005 года, с начала года - на 4%.

    Правительство Украины прогнозирует рост ВВП в 2006 году на уровне 2,8% при инфляции 11,4% по сравнению с 2,6% и 10,3% в 2005 году соответственно.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.