• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков отправляется к Ниязову за газом

    Опубликовано: 2006-06-19 11:02:00

    На завтра запланирован вылет правительственной делегации в Ашхабад. Кроме украинцев, туркменский газ у президента Ниязова будут просить россияне и китайцы. Делегацию возглавит министр топлива и энергетики Иван Плачков. Ему поручено договориться о поставках газа по прямым контрактам объемом 10-12 млрд. куб. м на второе полугодие этого года.

    По информации «Дела», в состав украинской делегации, отбывающей в Ашхабад, войдут также руководители предприятий, реализующих собственные проекты в Туркменистане. Министр топлива и энергетики сообщил, что туркмены сегодня имеют долги перед украинскими предприятиями. Как подтвердили в Сумском НПО им. Фрунзе, долг Ашхабада перед ними составляет около $43 млн. «У нас три контракта на строительство насосно-компрессорных станций, две из которых уже готовы и одна на стадии завершения строительства. Стоимость каждой около $100 млн.», — уточнили на предприятии. В компании объясняют, что сотрудничество строится по системе зачета поставляемого туркменского газа в Украину. «За строительство компрессорных станций мы получаем газ на территории Туркменистана и реализуем его НАК «Нафтогаз Украины»; этот газ плюсуется к объемам, которые обозначены в межгосударственном соглашении», — сообщили «Делу». По мнению источника в «Нафтогазе», долг туркменской стороны перед всеми украинскими предприятиями в «газовом» измерении оценивается в 1-2 млрд. куб. м.

    Помешать украинцам получить туркменский газ может «Газпром». В конце прошлой недели президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил о готовящемся визите председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Прибытие россиян в Ашхабад также запланировано на начало недели. Предметом их переговоров станет заключение контракта на поставку 20 млрд. куб. м газа во втором полугодии. Более того, еще одним претендентом на туркменский газ выступает Китай. В минувшую пятницу МИД Туркмении сообщил, что в страну прибудет делегация крупнейшей китайской энергетической компании CNPC. Китайцы обсудят проект строительства газопровода в Китай. При всем при этом общий экспортный потенциал Туркменистана во втором полугодии составляет всего 20 млрд. куб. м.

    Плачков уже заявил, что Украина не пойдет на повышение закупочной цены газа, поскольку на украинской границе он будет стоить дороже $95 (цена, по которой «Нафтогаз» покупает газ у RosUkrEnergo). Согласно подписанному контракту, цена туркменского газа во втором полугодии составляет $60 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же с начала года покупает газ у Ниязова по $65 за 1 тыс. куб. м.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.