• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко лично попросит Туркменбаши отлить ему газу?

    Опубликовано: 2006-06-19 11:31:00

    В пятницу президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил, что вскоре подпишет "крупный контракт на поставку природного газа в Россию". В связи с этим Виктор Ющенко решил сам договариваться с Ниязовым о поставках газа в Украину.

    В случае если Россия заключит контракт с Туркменистаном, 80% добываемого в стране газа, как и в I полугодии, будет продано ООО "Газэкспорт". Таким образом, Украина не сможет получить 1,65 млрд долларов дохода от реэкспорта 10 млрд кубометров туркменского газа, поставленного по прямым договорам.

    Сразу после заявлений Ниязова Виктор Ющенко встретился с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, для того чтобы обсудить "состав украинской делегации на переговорах с Туркменистаном", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

    "В результате встречи глава Минтопэнерго и президент решили, что в Ашхабад направится сам Виктор Ющенко,- сказал высокопоставленный источник в Минтопэнерго.- В крайнем случае, президент предварительно постарается убедить Сапармурата Ниязова по телефону".

    Напомним, что в феврале председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал контракт на поставку 22 млрд кубометров туркменского газа, ранее обещанных господином Ниязовым Украине.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.