• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен утвердить баланс газа на 2006 в объеме 96 млрд. куб. м

    Опубликовано: 2006-06-19 16:44:00


    Кабинет Министров намерен утвердить прогнозный баланс газа в Украине на 2006 год в объеме 96 млрд. куб. м. Соответствующий проект распоряжения одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития реального сектора экономики и будет вынесен для окончательного утверждения на заседание Кабмина 21 июня. По словам и.о. министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, представившего проект документа на комитете, прогнозный баланс газа предусмотрен в объеме 96 млрд. куб. м, при этом 20 млрд. куб. м - это газ, добываемый в Украине, 61 млрд. куб. м - импортируемый газ и 15 млрд. куб. м - газ, находящийся в хранилищах.

    Проект этого документа отказалось визировать Министерство экономики в связи с отсутствием источников обеспечения импортного газа в указанном объеме. В частности, замминистра экономики Людмила Мусина на заседании комитета сообщила, что и.о. министра экономики Арсений Яценюк отказывается визировать этот документ в связи с дефицитом заявленного баланса газа в объеме 10,7 млрд. куб. м. Плачков отметил, что Украина заключила контракт на соответствующий объем газа с Туркменистаном и в ближайшие дни он намерен возглавить делегацию в Туркменистан для переговоров по поставке законтрактированных объемов газа во втором полугодии.

    При этом он отметил, что если с Туркменистаном договориться не удастся, то тогда будут вестись переговоры с российским "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" о поставках дополнительного объема газа. Документ предусматривает закачку газа в подземные хранилища в объеме 13,9 млрд. куб. м и отбор газа из хранилищ в объеме 11,4 млрд. куб. м. Плачков объяснил, что таким образом планируется постепенно увеличивать объем газа, закачиваемого в хранилища для компенсации дефицита буферного газа, необходимого для обеспечения транзита газа через территорию Украины.

    Кроме того, по словам Плачкова, документ предусматривает увеличение потребления газа в Украине с первоначально прогнозируемых 76 млрд. куб. м до 77 млрд. куб. м с учетом предусмотренных дополнительных объемов на случай низких температур в осенне-зимний период. И.о. первого вице-премьера Станислав Сташевский высказался за утверждение прогноза баланса газа, несмотря на существующие разногласия между ведомствами. "Прогноз баланса должен быть утвержден.

    Этот документ обязывает соответствующее ведомство обеспечить его выполнение", - сказал Сташевский. Он поручил секретариату Кабмина совместно с Минтопэнерго и Минэкономики доработать этот документ с тем, чтобы вынести его на утверждение правительства на ближайшее заседание Кабмина, планируемое на 21 июня. Как сообщало агентство, Украина намерена настаивать на поставке не менее 10-12 млрд. куб. м туркменского газа по прямым поставкам во 2 полугодии по 60 долларов/тыс. куб. м.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.