• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин заставит людей платить по новым тарифам

    Опубликовано: 2006-07-13 12:28:00

    В рамках подготовки к зиме 2006/2007 г. Правительство намерено уделить особое внимание запасам энергоносителей. Одновременно ставится вопрос об улучшении расчетов за газ и введении дискретной оплаты за электроэнергию. Обеспечение населения, бюджетных организаций и теплокоммунэнерго будет зависеть от уровня фактической проплаты за них. Об этом шла речь на заседании Кабмина, передает Сейчас .

    По словам и.о. премьер-министра Юрия Еханурова, уровень расчетов за электроэнергию только в угольной промышленности составляет сегодня 86%. Население, бюджетные организации, промышленные предприятия рассчитываются за тепло на уровне 62%. В результате теплоэлектроцентрали в состоянии перечислять средства за потребленный газ на уровне не выше 62%. При этом уровень проплат за газ со стороны теплокоммунэнерго составляет 59%. Их общий долг за газ с начала года - 3 млрд. грн.

    «Проблема расчетов сейчас заострилась», - говорит Ехануров. По его словам, теплоснабжение начнется там, где будут 100%-е расчеты за газ. Напомним, в этом году дважды (с 1 мая и 1 июля) повышались на 25% тарифы на газ и электроэнергию для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго.

    , - говорит Ехануров. По его словам, теплоснабжение начнется там, где будут 100%-е расчеты за газ. Напомним, в этом году дважды (с 1 мая и 1 июля) повышались на 25% тарифы на газ и электроэнергию для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго.

    В то же время и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Качур отрицает связь неудовлетворительной проплаты за газ и электроэнергию с повышением тарифов. «Такой связи нет. После повышения тарифов платежи в тех населенных пунктах, где это повышение имело место, идут с такой же динамикой, как и до повышения», - сказал Министр. По его мнению, задержка в оплате происходит потому, что «не все населенные пункты отреагировали на повышение тарифов». Напомним, что ряд органов местного самоуправления Восточной и Южной Украины приняли решение не поднимать коммунальные платежи на газ и электроэнергию.

    И.о. министратоплива и энергетики Иван Плачков сообщил, что Минтопэнерго сейчас отрабатывает с органами местного самоуправления систему поставок электроэнергии водоканалам соответственно уровню оплаты. Это вызвано тем, что эти структуры - крупнейшие должники по оплате за электроэнергию. В результате, по словам руководителя Минтопэнерго, эти долги стали главным препятствием для выполнения ремонта основного и вспомогательного оборудования систем электроснабжения. Плачков пообещал, что отключений должников от электроэнергии не будет. Правда, при этом добавил, что «поставки будут производиться соответственно оплате».

    Относительно газовой проблемы Иван Плачков заверил, что все под контролем. Министр сообщил, что в подземные газохранилища (ПХГ) уже закачано 7,1 млрд. кубометров газа. Ранее Минтопэнерго называло цифру 16, 4 млрд. куб. м, которые необходимо закачать в ПХГ до 15 октября для того, чтобы безболезненно пережить зиму и обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу. Кроме того, по словам Плачкова, сегодня ведутся переговоры с «Газпромом» о дополнительных поставках 2 млрд. куб. м газа для хранилищ. Министр также сообщил, что с начала года Украина увеличила собственную добычу нефти на 9%, газа - на 2,5%. А еще два новых месторождения газа в Львовской области способны обеспечить дополнительно 5 млрд. кубометров газа.

    Комментируя переговорный процесс с Туркменистаном, Плачков сообщил, что следующий раунд переговоров планируется провести до 1 сентября. По его словам, в Минтопэнерго сейчас анализируют предложение Ашхабада поднять цену газа до $100 за тысячу кубометров. К какому решению склоняются специалисты, Министр пока сказать не готов. Единственное, в чем он уверен, так это в том, что Украина сейчас завершает поставки оборудования в Туркменистан в «счет взаиморасчетов». Напомним, ранее называлась цифра $60 млн., которые Украина должна Ашхабаду за поставки газа в 2004-2005 гг. Расчеты, в соответствии с двусторонними соглашениями и контрактами, проводились услугами (проекты строительных компаний) и товарами - в частности, оборудованием. С 2006 г. расчеты за газ между Украиной и Туркменистаном стороны договорились проводить в денежной форме.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.