• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменбаши не дает газа

    Опубликовано: 2006-07-13 17:29:00

    Для Украины остаются проблемой 10,7 млрд. кубометров туркменского газа, которые должны быть поставлены в IV квартале по действующему контракту с "Туркменгазом". Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Болкисев, отвечая на вопросы журналистов.

    Болкисев напомнил, что в ходе последних переговоров туркменская сторона подняла вопрос о повышении цены газа для Украины до $100 за тысячу кубометров, а также о закрытии украинских долгов. "Наша позиция была такая, что мы свои долги закрываем до конца августа", - сказал глава "Нафтогаза".

    Что же касается увеличения цены на туркменский газ, то, по его словам, украинская сторона настаивала на том, что, в соответствии с контрактом, во втором полугодии 2006 года Украина должна платить $60 за тысячу кубометров. "Эти цены были официально согласованы президентами Украины и Туркменистана, и мы пока - ни НАК "Нафтогаз Украины", ни "Туркменгаз" - не уполномочены пересматривать эту цену", - подчеркнул Болкисев.

    Он также сообщил, что на данный момент идут переговоры с российскими "Газпромом" и "Газэкспортом", которые в III квартале получают туркменский газ по цене $65 за тысячу кубометров. "Важно сейчас сделать какой-то шаг вперед в этом переговорном процессе. Не вовремя сделанный шаг - это шаг в пропасть", - сказал Болкисев и добавил, что украинская сторона настаивает на том, что ее контракт с Туркменистаном, заключенный в прошлом году, остается действующим.

    Напомним, на последних переговорах, которые состоялись в конце июня в Ашхабаде, Туркменистан предложил Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене $100 за тысячу кубометров. Украинская сторона настаивает на поставке не менее 10-12 млрд. кубометров туркменского газа, но по $60 за тысячу кубометров.

    В ответ на озвученные Украиной требования туркменский МИД обнародовал заявление, в котором объявил контракт на поставки газа, подписанный между НАК "Нафтогаз Украина" и государственным концерном "Туркменгаз", недействительным. По словам Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, очередной раунд переговоров с Туркменистаном относительно поставок газа в Украину начнется до 1 сентября текущего года.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.