• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты первого полугодия: антиконкурентные действия органов власти уменьшаются

    Опубликовано: 2006-07-18 16:47:00

    Антимонопольный комитет Украины подвел итоги деятельности за І полугодие 2006 года. За это время Комитет получил 2718 обращений. Всего прекращено свыше 1600 нарушений конкурентного законодательства - на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

    Среди них - 890 злоупотреблений монопольным положением против 806 в прошлом году, и 352 - антиконкурентные действия государственных органов.

    Почти вдвое больше устранено таких сложных для выявления и расследование нарушений, как антиконкурентные согласованные действия предпринимателей - всего 60, и более чем вдвое случаев недобросовестной конкуренции - 18.

    Всего нарушители оштрафованы на 19,63 млн. грн.

    Вместе с тем, Комитет усилил работу в направлении развития предпринимательства и конкуренции: количество рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления, учреждениям и предприятиям принять соответствующие меры выросло в два раза и составило свыше 1400.

    Также на протяжении января - июня Комитет получил 243 заявления о разрешением на концентрацию субъектов хозяйствования по сравнению с 172 за это время в прошлом году. Это свидетельствует об оздоровлении инвестиционного климата в Украине.

    «Особенность первого полугодия в этом году — существенное уменьшение антиконкурентных действий со стороны органов власти», - подытоживая, указал Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Во-первых, это бесспорный результат постоянной профилактической работы органов Комитета. И во-вторых, реальный шаг к формированию проконкурентного сознания в нашем обществе».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.