• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомрезерв распродает материальные ценности

    Опубликовано: 2006-07-20 15:58:00

    В рамках выполнения плана освежения в первом полугодии 2006 года Государственный комитет по материальному резерву Украины провел 36 конкурсов и тендеров, на которых были реализованы материальные ценности на общую сумму 147 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

    Как отмечается в сообщении, план освежения запасов государственного резерва на текущий год был утвержден Кабинетом Министров Украины лишь в конце марта, фактически план на полугодие выполнялся в течение 3 месяцев.

    В частности, из проведенных 36 конкурсов на 8 конкурсах были реализованы 194,5 тыс. тонн зерновых закладки предыдущих лет на общую сумму 97 млн. 355 тыс. грн. Основное количество зерна (почти 112 тыс. тонн) было реализовано с обязательным условием его переработки на муку. Кроме того, реализовано свыше 15 тыс. тонн остатков зерна, что закладывалось еще в 1999 году, а также свыше 2 тыс. тонн муки и почти 500 тонн крупы.

    По отделу продовольственных товаров проведено 20 конкурсов, на которых реализовывалось мясо, масло, молочные, мясные и рыбные консервы. Общая сумма вырученных средств - 23 млн. грн. На 7 конкурсах были также реализованы товары промышленной группы, а именно: бумага, полиэтилен, автошины, жесть и др. на общую сумму 18 млн. грн.

    На протяжении первого полугодия, а именно - в мае и июне, Госкомрезервом были проведены 10 тендеров по закупке товарно-материальных ценностей в государственный резерв. Всего закуплено товаров на общую сумму 61 млн. 300 тыс. грн. Отмечается, что в результате этой работы удалось обеспечить почти по всем группам товаров накопления на уровне неснижаемого запаса.

    По отделу промышленных товаров в первом полугодии проведены 2 тендера, на которых закуплено товаров на общую сумму 18 млн. грн. На 3 тендерах закуплено также дизельное горючее и авиационное топливо на общую сумму 15,3 млн. грн. По отделу продовольственных товаров заложено продукции на общую сумму 28 млн. грн. В частности, в Госрезерв закуплено мясо и рыбные консервы.

    В комитете отметили, что в сравнении с 2005 годом наблюдается позитивная динамика относительно закладки товаров продовольственной группы, в частности - мяса и масла животного. Так, в прошлом году были фактически сорваны тендеры по закупке мяса. Была закуплена лишь бразильская свинина, по факту приобретения которой открыто уголовное дело. В целом план освежения по мясу в прошлом году был выполнен лишь на 50% (заложены 2 тыс. тонн мяса). В 2006 году лишь за первое полугодие заключено договоров на поставку 3 тыс. тонн мяса, фактически заложены 1,9 тыс. тонн, сообщили в Госкомрезерве.

    Относительно освежения запасов масла животного, в 2005 году план был выполнен всего на 20% (закуплено 600 тонн масла). В этом году по плану освежения предусматривается закупить в Госрезерв 3,7 тыс. тонн масла. На сегодня уже заключены договоры на поставку в Госрезерв 3,25 тыс. тонн масла.

    В комитете подчеркнули, что вся продукция, которая закладывается в государственный резерв, проходит три степени контроля в соответствии с государственными стандартами.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.