• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ялта может остаться без пляжей

    Опубликовано: 2006-07-20 16:22:00

    В ближайшее время песок могут начать добывать в ялтинской акватории. Несмотря на то, что это было запрещено еще в 1993 году

    Уникальным пляжам Южнобережья угрожает тотальное исчезновение, если в ялтинской акватории начнется промышленная добыча песка. Тем не менее, некое предприятие «Киевгидроинвест» уже получило разрешение на разработку участка в прибрежной зоне длиной 20 км. Об этом идет речь в открытом письме президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко председателю Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олегу Русецкому.

    По мнению экологов, добыча песка приведет к разрушению пляжей и активизации оползней. «Многомиллионные прибыли одной добывающей организации обернутся многомиллиардными потерями для Крыма и Украины, так как эти работы ставят под угрозу рекреационный потенциал и безопасность всей существующей курортной инфраструктуры», — говорится в обращении. «k:» решили выяснить, чем же так привлекательна для автономии разработка месторождения в самом сердце ЮБК, между Аю-Дагом и горой Крестовой, однако сразу же наткнулись на клубок весьма запутанных фактов.

    Во-первых, любопытен юридический адрес ООО «Киевгидроинвест» — Киев, переулок Волго-Донской, 17, кв. 150. Во-вторых, предприятие получило разрешение Государственного комитета природных ресурсов Украины на разработку южнобережных недр 31 декабря 2004 года, когда истекали последние дни президентства Леонида Кучмы. В-третьих, этот комитет уже не существует — весной 2005 года он ликвидирован приказом Президента Виктора Ющенко, а выполнение его функций возложено на Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

    Разрешение на добычу песка прошло согласование в Республиканском комитете природных ресурсов АРК и в Госнадзорохрантруда Украины. В Рескомприроды Крыма «k:» заявили, что концы следует искать в Азово-Черноморской экологической инспекции (АЧЭИ), «поскольку добыча песка относится к их компетенции». Однако глава АЧЭИ Александр Чабанов решительно опроверг сведения о том, что инспекция имеет какое-либо отношение к разрешительным документам на разработку песка в ялтинской акватории. По его словам, 31 декабря 2004 года было подписано около сотни документов, в том числе и два, касающихся Ялты. «Это был пик предвыборной кампании, и, насколько мне известно, часть их потом была отменена», — сказал Чабанов.

    Глава постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий заявил «k:»: «Мы сейчас пытаемся разобраться с ситуацией. Возможно, ООО «Киевгидроинвест» получило разрешение в результате аукциона. Будем выяснять, насколько эти работы могут повредить пляжам Южного берега».

    А мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что никто даже не поставил городские власти в известность о том, что кто-то собирается разрабатывать 20-километровую прибрежную полосу. «Как только получим все документы, этот вопрос обязательно будет вынесен на ближайшую сессию горисполкома, и если опасения экологов подтвердятся, мы постараемся не допустить, чтобы решение о добыче песка в Ялтинской акватории воплотилось в жизнь», — сказал г-н Брайко.

    Между тем еще в 1975 году Совмин Украинской ССР принял Постановление №10909/96 о запрете добычи песков на ЮБК, которая наносила огромный урон пляжам и способствовала активизации оползневых процессов на Южнобережье (около 350 оползней). Здесь можно вспомнить и печально известный эпизод с пляжем в Коктебеле, песок которого в 70-х годах был куда-то вывезен и заменен галькой.

    Самое главное во всей этой коллизии вокруг ООО «Киевгидроинвест» то, что вот уже много лет на южном побережье не разрабатываются песчаные месторождения. Ялта, переживающая сегодня строительный бум, остро нуждается в песке. В городе даже стало устойчивым понятие «песочная мафия», поскольку этот стройматериал везут из Херсонской области и цены на него довольно высокие. Разумеется, для того, кто будет добывать его в непосредственной близости от Ялты, горы песка обернутся горами золота за счет удешевления поставок.

    proua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.