• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Форель исчезает из Закарпатских рек

    Опубликовано: 2006-07-27 09:13:00

    Из рек Закарпатской области из-за загрязнения окружающей среды исчезает форель. При этом форелевые хозяйства области, в которых искусственно выращивали рыбу, несколько лет назад разрушил паводок, а средства на их восстановление отсутствуют.

    Еще десять лет назад лишь на Раховщине работало несколько мощных форелевых хозяйств, на развитие которых в свое время было выделено более миллиона советских рублей. В то же время на сегодняшний день функционирует только одно хозяйство, расположенное в Карпатском биосферном заповеднике. Однако и это предприятие страдает от безденежья.

    По словам директора предприятия, Федора Гамора, государство выделяет на хозяйство всего 7 тыс. грн. в год, тогда как только на корм для рыбы необходимо в десять раз больше. Выходом из данной ситуации является продажа форели. В то же время научные работники форелевого предприятия идут на этот шаг неохотно, поскольку основной целью работы предприятия является выпуск исчезающей рыбы в маленькие и чистые ручьи.

    Сейчас количество форели в хозяйстве достигло 24 тысяч. Рыбоводы уверяют, что готовы поделиться опытом по ее выращиванию и обеспечить мальком всех желающих предпринимателей.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.