• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За брошенный окурок украинцы выложат 500 гривен

    Опубликовано: 2006-07-31 09:51:00

    Чернигов начал серьезную гонку за званием города образцовой чистоты. Так, для тех, кто любит мусорить, в Чернигове придется раскошелиться. С 1 сентября за окурок, брошенный на тротуар, придется выложить 500 гривен, за парковку на газоне - 700, за поломанную просто так лавку – 900. Ловить нарушителей будут дворники, получая за это половину суммы штрафа. Городские власти подчеркивает, что новые правила вводят не ради наживы, а ради порядка. Аналогичные порядки следовало бы ввести и в столице, доходы дворников возросли бы в сотни раз.

    Очистить улицы и навести порядок в городе помогут штрафы. Черниговские депутаты вводят новые правила благоустройства. Традиционные штрафы – 17 гривен – не пугают. Поэтому нарушителей заставят компенсировать убытки, которые они причиняют коммунальным службам. Заехав автомобилем на газон, водитель заплатит 700 гривен. За поломанную лавку хулиганов оштрафуют на 900 гривен. Наклеенное на столбе объявления будет стоить нарушителю полтысячи гривен. Столько же придется заплатить за полетевший мимо урны окурок.

    Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Черниговского городского совета Вадим Антошин: "Чтоб убрать мусор, нужно отвлекать работников коммунхоза от их основной работы, привлекать коммунальную технику, утилизировать. Проводить дезинфекцию территории. Разницы нет – обёртка, окурок, мешок, строительный мусор".

    В прокуратуре уверяют: новые правила вполне законны. Правда, возмещать ущерб нарушители будут только через суд.

    Старший помощник прокурора Черниговской области Вячеслав Мармыш сказал, что "в судебном порядке с нарушителя, если будет доказана его вина и именно эта сумма ущерба, а не так с потолка – лавка 200 гривен. Так не пройдет. Под эту сумму ущерба нужны бухгалтерские документы".

    Половину суммы дадут дворнику, поймавшему нарушителя. Поэтому для увеличения полномочий их будут привлекать к добровольной народной дружине.

    В горсовете уверяют: правила благоустройства вводят не ради прибыли, а ради чистоты. А зарабатывать Чернигов будет другим способом. Использование изображений улиц и памятников города в рекламе депутаты сделали платным

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.