• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия будут решать мясной конфликт

    Опубликовано: 2006-08-30 11:59:00

    В ближайшие дни Украина обсудит с Россией возможность отмены запрета на импорт в эту страну украинской мясо-молочной продукции.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, в ходе поездки министра аграрной политики Украины Юрия Мельника в Российскую Федерацию, запланированной на 6 сентября, кроме прочего, будет обсуждаться и вопрос отмены запрета на ввоз украинской мясо-молочной продукции в Россию.

    Как ранее сообщал ForUm, Россия 20 января 2006 года запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

    По итогам первых проверок молочных производителей Украины, российскими экспертами 1 марта 2006 года было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в РФ ряду предприятий. С 23 мая по 2 июня российские ветеринарные инспекторы провели проверку 9 украинских молочных предприятий относительно выполнения ветеринарно-санитарных правил и норм, после чего запрет на ввоз молочной продукции в Россию для ряда украинских предприятий остался в силе. А шесть украинских заводов, получивших в марте текущего года разрешение на поставки молочной продукции в РФ, с 15 июля лишились права на поставку цельномолочной продукции, российская сторона считает возможной поставку указанными предприятиями в РФ только сыров и сухого молока.

    Ранее руководитель «Россельхознадзора» Сергей Данкверт заявил, что Россия сможет опять запретить 6 украинским предприятиям, проверенным первой инспекцией, импортировать продукцию в Россию. Это заявление «Россельхознадзора» на тот момент министр аграрной политики Украины Александр Баранивский назвал политическим.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.