• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским водителям "закрыли" Европу

    Опубликовано: 2006-08-30 12:37:00

    Водительские удостоверения, которые выдаются в Украине, не действуют во всех странах мира, так как не являются удостоверением личности.

    Как заявил начальник департамента Государственной автомобильной инспекции Сергей Коломиец, "мы присоединились к международной конвенции, и все страны признают наши удостоверения как удостоверения водителя. Можно ездить по нему, но удостоверение водителя у нас не является удостоверением личности. У нас в стране вы не сможете по удостоверению водителя осуществить операции".

    При этом в странах Европейского Союза, чтобы взять авто в аренду, в украинцев требуют еще и права международного образца. Неудобство состоит в том, что это правило было введено в Европе 3 месяца назад, но в Украине такой информации нигде нет.

    В свою очередь представитель ассоциации международных перевозчиков Украины Сергей Кокот отметил, что водительское удостоверение международного образца в Украине существует. По его словам, это - серая книжечка похожая на трудовую, в которой написаны водительские категории на 5 иностранных языках и есть фотография с печатью. "На украинских правах, если едешь на личном автомобиле, сейчас еще можно выехать заграницу, имея загранпаспорт и национальные удостоверения", - отметил он.

    Международные водительские удостоверения выдает Центр безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.