• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым будет сотрудничать с китайской провинцией

    Опубликовано: 2006-09-07 16:24:00

    Автономная Республика Крым и правительством провинции Хайнань (Китайская Народная Республика) подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

    Документ подписали в Симферополе председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, а также председатель Народного политического консультативного Совета провинции Хайнань Ван Гуансянь.

    Гриценко отметил, что за последние 10 лет это не первая встреча крымчан с представителями китайской провинции Хайнань. Как напомнил председатель крымского парламента, история взаимоотношений между Крымом и провинцией Хайнань началась 15 апреля 1996 года, когда был подписан протокол об установлении дружественных отношений. «Уже тогда мы договорились развивать сотрудничество в области экономики и торговли, науки и техники, культуры, образования, здравоохранения», – отметил крымский спикер.

    По его словам, торгово-экономические отношения должны стать наиболее важной составляющей всего комплекса украинско-китайских связей, так как их развитию содействует отсутствие существенных расхождений в политическом плане и взаимодополняемость экономик двух стан. При этом он отметил, что совместные усилия пока не приносят желаемых результатов. Так, объемы экспорта китайской продукции в автономию за 6 месяцев текущего года составили 4,5 млн. долларов. Объемы экспорта крымской продукции в Китай по итогам первого полугодия 2006 года снизились на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили всего 1 млн. долларов. Кроме того, в Крыму не зарегистрированы инвестиции с китайской стороны.

    В то же время Гриценко отметил положительную динамику в сфере образования – в ведущих вузах автономии обучаются более 200 китайских студентов.

    В свою очередь, руководитель китайской делегации выразил уверенность, что после подписания соглашения двусторонние взаимоотношения будут развиваться более динамично. Он также пригласил Гриценко и Плакиду посетить провинцию Хайнань.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.