• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов договорился с русскими про дешевый газ

    Опубликовано: 2006-09-08 10:32:00

    «Систем Кэпитал Менеджмент»(г. Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, принадлежащая народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову, получила право на прямые закупки газа в России, передает "Остров".

    По информации одного из сотрудников Национального комитета по регулированию электроэнергетики Украины, в июле выдана лицензия сроком на 3 года на поставку 2 млрд куб. м газа по нерегулируемому тарифу ООО Metinvest BV (100% Metinvest B.V принадлежит СКМ).

    Как отметил начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров, компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий.

    "Крупнейшим корпорациям удобнее и дешевле договариваться напрямую, чем иметь дело с "Нафтогазом Украины" и RUE”, — отметил топ-менеджер одной из украинских бизнес-групп, добавив, что ведущие комбинаты будут покупать в 2007 г. газ по $110-130 с учетом транспортировки.

    Источник в российском правительстве рассказал, что в августе премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Фрадковым, просил в 2007 г. разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками. При этом первые лица РФ возражений не имели, но отметили, что нужно обсудить условия с "Газпромом".

    В свою очередь, содиректор "Rosukrenergo" Константин Чуйченко сообщил, что все поставки газа на Украину будут идти только через RUE.

    Экс-председатель комитета по вопросам ТЭКа Верховной Рады Украины Александр Гудыма допускает, что Янукович договорился о предоставлении Metinvest BV тех же прав, какие имеет "Rosukrenergo": "Газпром" вполне может создать с корпорацией Ахметова совместную структуру, которая получит право экспортировать относительно небольшой объем газа".

    Напомним, что ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (г. Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.