• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев хотят лишить слабоалкогольных напитков

    Опубликовано: 2006-09-08 11:32:00

    Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко считает, что запрет продажи слабоалкогольных напитков во время массовых мероприятий сделает нашу страну более здоровой и цивилизованной.

     В Верховной Раде Украины уже подготовлен к регистрации законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)», авторами которого выступили народные депутаты Томенко и Любовь Стасив.

    Как сообщили в пресс-службе Томенко, необходимость принятия такого законопроекта, по мнению авторов, обусловлена тем, что на сегодняшний день стало «модным», пользуясь законодательной неопределенностью относительно слабоалкогольных напитков, не только активно рекламировать пиво и разнообразные коктейли с содержанием алкоголя, но и продавать их без каких-либо ограничений.

    «Особую опасность это представляет во время массовых мероприятий, в частности, концертов, просмотров футбольных матчей в публичных местах, которые нередко сопровождаются массовыми нарушениями общественного порядка», - подчеркнул Томенко.

    В указанном законопроекте предоставляется законодательное определение термина «слабоалкогольные напитки» (их предлагается определить как напитки, которые содержат алкогольные напитки с содержимым этилового спирта от 1,25% до 8,5% объема).

    Авторы законодательной инициативы предлагают, в частности, запретить потребление и продажу как алкогольных, так и слабоалкогольных напитков в местах проведения спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Также инициаторы законопроекта предлагают запретить продажу не только алкогольных, но и слабоалкогольных напитков лицам, которые не достигли 18 лет.

    Кроме того, предлагается запретить продажу вышеупомянутых напитков в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, в местах проведения спортивных соревнований и других массовых мероприятий.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.