• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада решила не менять Закон "О гуманитарной помощи"

    Опубликовано: 2006-09-22 15:54:00

    Верховная Рада Украины отклонила проект закона о внесении изменений к статье 10 Закона "О гуманитарной помощи" (относительно порядка предоставления Украиной гуманитарной помощи)

    Законопроектом (реестр.№1139) предлагается внести изменения к части второй статьи 10 действующего закона, а именно: решение о предоставлении Украиной гуманитарной помощи должно приниматься Верховной Радой Украины или Президентом Украины со следующим утверждением этих решений Верховной Радой Украины.

    По мнению автора проекта, такая законодательная новелла приведет положение этой статьи базового закона в соответствие с Конституцией Украины, в частности пунктом 14 части первой статьи 85.

    При обсужденные проекту отмечалось, что изменения предусматривают отнесение к полномочиям Верховной Рады Украины решений о предоставлении Украиной лишь ссуд и экономической помощи иностранным государствам и международным организациям, а следовательно гуманитарной помощи не касается.

    Кроме того, гуманитарная помощь является разновидностью благодийництва и направляется из гуманных мотивов получателям, которые нуждаются в ней в связи с социальной незащищенностью, материальной необеспеченностью, тяжелым финансовым положением, возникновением чрезвычайного состояния, в частности в результате стихийной беды, аварий, эпидемий и эпизоотий, экологических, техногенных и других катастроф, которые создают угрозу для жизни и здоровья населения, или тяжелой болезнью конкретных физических лиц.

    Именно в соответствии с этими обстоятельствами в Законе “О гуманитарной помощи” в свое время и был тщательным образом выписан порядок предоставления такой помощи.

    Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов считает, что законодательное предложение автора о наделе Верховной Рады Украины полномочиями относительно утверждения решений о предоставлении гуманитарной помощи не только не будет способствовать усовершенствованию устоявшегося уже порядка ее предоставления, а вместо этого, учитывая особенности прохождения законопроектов в парламенте, значительно замедлит процесс предоставления гуманитарной помощи тем или другим государствам.

    Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины также считает целесообразным отклонить законопроект из аналогичных мотивов.

    ВРУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.